Подожгли бикфордов шнур: что такое спецоперация России на Украине

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Влада Вуттман

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Цели спецоперации России по защите Донбасса, возможные сценарии и последствия санкций Balntews обсудил с военными экспертами и политиками. 

Президент России Владимир Путин объявил в четверг, 24 февраля, о начале специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ДНР и ЛНР. При огневой поддержке ВКС России, группировки Донецкой и Луганской народных республик начали контрнаступательные действия на подразделения украинских вооруженных сил.

Евросоюз и США уверенно заявили, что путь к миру Россия якобы перекрыла. Сами же западные "партнеры" намерены и дальше "устанавливать мир на Украине" поставками оружия и антироссийскими санкциями.

Новый пакет рестрикций, как обещано, в значительной степени закроет доступ РФ на международные рынки. В частности, президентом Чехии Милошем Земаном было предложен отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, непосредственного вмешательства сил альянса в конфликт на стороне Украины не предвидится. Так ли это, и чем ситуация на Украине может обернуться в ближайшее время, Baltnews обсудил с военными экспертами и политиками.

Что подразумевает денацификация и демилитаризация Украины?

В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что Россия начала спецоперацию на Украине по демилитаризации и денацификации страны. Бывший премьер-министр ДНР, глава "Союза добровольцев Донбасса", депутат Госдумы Александр Бородай полагает, что одна из оптимальных целей операции – устранить киевский режим, который стал оружием в руках Запада, направленного против России.

Бывший премьер-министр ДНР, глава "Союза добровольцев Донбасса", депутат Госдумы Александр Бородай
© Sputnik / Максим Блинов
Бывший премьер-министр ДНР, глава "Союза добровольцев Донбасса", депутат Госдумы Александр Бородай

"Оптимальный результат – деструкция того, что называется украинской государственностью, ее уничтожение, потому что сегодняшняя украинская государственность – это "Антироссия", оружие в руках Запада, направленное в сторону России. Это как ракета с боеголовкой. Больше никакого смысла в существовании [нынешнего режима на территории] Украины, начиная с 2014 года, нет. Но это не значит, что должны быть уничтожены люди или территория. С людьми и с территорией все будет хорошо, но оккупационная администрация на Украине должна быть уничтожена", – сказал Бородай в комментарии Baltnews.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранцец считает, что сейчас самое главное – ликвидация стратегических объектов Вооруженных сил Украины (ВСУ) и осознание граждан, что война украинскому народу не нужна.

Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
© Sputnik / Кирилл Каллиников
Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец

"Сейчас пока рано говорить об этом, поскольку у этой операции много сюжетов. Предугадать, по какому сценарию будут развиваться события, трудно. Сейчас крайне важно добиться того, чтобы Украина поняла, что ее вооруженными силами сопротивляться бесполезно. Для нас самое важное – вырубить основу этого режима – основные опорные стратегические объекты украинской армии. Затем надо сделать все, чтобы граждане республик, которые тяготеют к России, сделали выбор в пользу России. Мы, в свою очередь, будем готовы их принять в свою семью", – сказал Баранец.

"Надо разогреть ситуацию до такого положения, когда Харьковская, Донецкая, Одесская области – их народ – поймет, что им война не нужна, и что надо жить в мире с Россией. Они самостоятельно решат, хотят ли они жить независимо от Украины или же они захотят быть в составе России – это уже неважно. Главное, чтобы на территории этих республик – пророссийски настроенных – побыстрее пришел мир. Этот мир и спасет эти республики от дальнейших боевых действий", – добавил он.

Есть ли опасность для России в операции в Донбассе?

На вопрос о том, каких действий со стороны Украины стоит опасаться сейчас, бывший глава правительства ДНР отметил, что отход ВСУ в центр страны к наиболее значимым военным объектам добавит операции трудностей.

"ВСУ стоит сдаваться. Это было бы разумно с точки зрения сохранения собственной жизни, и с точки зрения морали. Их основная группировка, которая боеспособна, сосредоточена в Донбассе. Эта группировка стоит напротив вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в районе линии боевого соприкосновения. Если сейчас они начнут этой группировкой выходить обратно в центр Украины, расходиться в пользу инфраструктурных объектов и к наиболее важным точкам и городам, то это будет не так приятно", – пояснил Бородай.

По его словам, российское командование поступило абсолютно правильно – были нанесены удары не исключительно по украинским позициям в Донбассе, где за восемь лет создана глубоко эшелонированная оборона, а по разным направлениям:

"Это логичная история потому, что группировку, которая сейчас в Донбассе, надо было взять в котел".

Зеленский поджег бикфордов шнур

Как указал Виктор Баранец, Владимир Зеленский – "президент-самоубийца", который мог предотвратить сегодняшнюю ситуацию, но отвернулся от Минских соглашений".

"Судьба Зеленского может быть разной. Он может застрелиться, повеситься, либо его застрелят или отравят. Либо он с семьей и деньгами убежит за границу. Его политическая судьба уже предрешена – это президент-самоубийца.

"У него было много шансов избежать того, что началось сегодня на Украине. После того, как Зеленский возглавил Украину, было множество шансов понять ситуацию правильно и не доводить до боевых действий. Он, и только он, наплевал на Минские соглашения, отвернулся от договоренностей, и этим поджег бикфордов шнур, что мы сегодня и наблюдаем", – подчеркнул Баранец.

Придет ли НАТО в Донбасс?

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко исключил участие вооруженных сил НАТО в конфликте в Донбассе на стороне Украины. По его мнению, альянс не будет вмешиваться в конфликт  по той простой причине, что Украина не является его членом, а значит, статья 5 Вашингтонского договора  на нее не распространяется.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
© Sputnik / Евгений Одиноков
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

"Президент США Джо Байден заявил, что американская армия не будет [находиться] на Украине, [воевать] за Украину, и ограничится лишь усилением в данный момент обороноспособности стран Балтии, куда перебрасываются американские военнослужащие, военная техника из Западной Европы", – уверен Коротченко.

"Украина может рассчитывать исключительно лишь на свои возможности в противостоянии специальной операции, которая проводится с целью обеспечить безопасность ДНР и ЛНР, осуществить денацификацию и демилитаризацию Украины", – добавил он.

Военный эксперт Виктор Баранец считает, что США занимаются "мышиной возней" и "скрежещут зубами", созывая советы министров обороны.

"Я не думаю, что США – такие же "смертники", как Зеленский. Возможно, они побряцают оружием, но у них ничего не остается в рукаве, кроме как стращать Россию санкциями. Однако мы в условиях  санкций обретем новых союзников – из-за политики США мы стали близки как никогда с Китаем. Мы будем перестраивать семью своих союзников".

Санкции против России и отключение от SWIFT – страшно?

Последствия антироссийских санкций США и Европейского союза для Москвы незначительны, а потенциальное отключение от платежной системы SWIFT – плохо только для самой SWIFT, считает специалист по производным финансовым инструментам, трейдер срочного рынка Вячеслав Зайченко:

"Если SWIFT прекратит предоставлять свои услуги России, то, в первую очередь, это будет направлено на простых граждан, а доверие к SWIFT прекратит свое существование. Вряд ли кто-то потом будет сотрудничать с этой финансовой системой".

В то же время это подтолкнет Россию к вводу собственных разработок в области цифровых технологий, в том числе технологии блокчейн, считает экономист. По словам Зайченко, альтернативы SWIFT предлагались на протяжении всего периода напряженности. Что касается введенных санкций против России, то логики в них мало, отметил трейдер.

"В санкциях, которые были опубликованы 23 февраля, я не увидел никакой конкретики, и мне не совсем понятна их логическая риторика. Я не понимаю, чего они пытаются добиться этими решениями. Они не влияют на какие-то значимые тактические действия, логики в этих санкциях, как и последствий от них, я не вижу."

Среди действий, который могут предпринять США, – отключение России от платежных систем Mastercard и VISA. Однако это принесет убытки и огромные потери самим американский корпорациям, подчеркнул Зайченко.

По его словам, доверия к ним уже не будет, но это подтолкнет Россию к внедрению собственных платежных систем, таких как "Мир". Кроме того, всегда можно воспользоваться китайскими системами денежных средств, указал экономист.

"Любая санкция – элемент двусторонних отношений. Давно нет российских компаний, как нет американских и европейских компаний. Все компании – международные. Это обоюдные убытки. После таких возможных действий доверия к корпорациям уже не будет. Это также станет поводом привлечь альтернативные системы. У нас есть уже карта "Мир", возможно, появятся другие финансовые платформы, через которые будем работать. SWIFT – это не панацея", – отметил Зайченко.

Какие наши планы?

Игорь Коротченко заявил, что задачи первого дня спецоперации в Донбассе выполнены: из строя выведена вся аэродромная инфраструктура Украины, уничтожены штабы и склады с боеприпасами, система ПВО и стартовые позиции оперативно-тактических ракет уничтожены. По словам эксперта, ВС и Военно-морские силы Украины как организованная военная сила прекратили свое существование.

"Далее, если будет военно-политическая целесообразность, речь может пойти о проведении сухопутной операции, взятия под контроль регионов востока и юго-востока Украины с выходом на рубеж – река Днепр, и выхода на соединение с российской группировкой войск в Приднестровье.

С военной точки зрения, это может быть первым или заключительным этапом операции. Что касается линии соприкосновения по Днепру, она может быть проведена западнее него", – предположил собеседник Baltnews.

"Самые решительные цели предусматривают взятие под контроль территорию Украины в ее нынешних границах, включая западные регионы. Какой именно план и замысел операции, мы не можем знать. Пресс-секретарь президента России [Дмитрий Песков] заявил, что цели и сроки будут определяться Владимиром Путиным как Верховным главнокомандующим", – заключил Игорь Коротченко.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме