У нас нет бункеров: в Латвии задумались о системе безопасности

Указатель убежища
© Sputnik / Сергей Аверин

В Латвии не могут построить бункеры и бомбоубежища за полгода для двух миллионов человек из-за нехватки средств.

Для Латвии сейчас нет прямой угрозы, однако бункеры и бомбоубежища республике пригодились бы, считает депутата Сейма от Союза зеленых и крестьян Раймонд Бергманис, передает lsm.

"Мы можем распорядиться построить бомбоубежища, но где взять эти ресурсы? <…> Это хорошо, что население об этом говорит. Но это только часть системы", – заявил Бергманис.

Депутат считает, что Латвию в полной мере защищает НАТО, поэтому прямой угрозы безопасности сейчас нет. По его мнению, лучше сделать так, чтобы на Латвию никто никогда не нападал.

"Наверно, не очень хорошо так говорить, но как мы можем построить за полгода бомбоубежища для двух миллионов человек? Может, лучше сделать так, чтобы никто и никогда даже не задумывался на нас нападать?" – поинтересовался Бергманис.

Накануне в латвийском парламенте прошло закрытое заседание по вопросам гражданской обороны. По словам Бергманиса, обсуждений оказалось недостаточно для решения насущных вопросов безопасности республики. Депутат отметил, что Латвии необходимо выстроить новую систему гражданской обороны.

"Нужна система. Другие страны уже построили такую систему гражданской обороны, когда почти все население может укрыться в бомбоубежищах, если это потребуется. Мы тоже рассмотрим этот вопрос в различных ведомствах", – сказал политик.

По его мнению, Латвия могла бы построить систему обороны по примеру Финляндии, Швеции или Сингапура. Бергманис выразил сомнение, что бункеры и бомбоубежища могут спасти Латвию в случае военного конфликта.

"Говорить, что только бункеры или бомбоубежища нас спасут, – это неправильно. Нужно создавать систему", – считает он.

Интересно, но действующих бомбоубежищ на случай необходимости укрытия населения от обстрела сейчас нет даже в Риге. Утвержденный властями план гражданской обороны предусматривает оперативное информирование и эвакуацию жителей.

Бергманис добавил, что способность латвийцев реагировать в чрезвычайных ситуациях, мягко говоря, "хромает". Он вспомнил поведение людей в момент обрушения крыши в супермаркете Maxima, где погибли 54 человека.

"Люди должны знать, как себя вести в кризисных ситуациях, но мы видели при обрушении Maxima – сирена сработала, но никто не вышел", – напомнил Бергманис.

В микрорайоне Риги Золитуде 21 ноября 2013 года произошло обрушение торгового центра Maxima. Погибли 54 человека, из них – три спасателя. Ранения получили 40 человек. Возможными причинами катастрофы назвали сейсмические колебания почвы или некачественно выполненную сборку металлоконструкций.

Напомним, что еще в начале года в Латвии заговорили о возобновлении обязательной воинской службы. Введение воинской повинности допустили министр обороны Артис Пабрикс и премьер-министр Кришьянис Кариньш. В свою очередь глава Минобороны призвал увеличить оборонный бюджет с нынешних 2% от ВВП до 2,5%. Чтобы не оказаться непонятыми союзниками по НАТО, Латвия также отправила ПЗРК Stinger на Украину в качестве помощи ВСУ.

Ссылки по теме