Fitch: инфляция в странах Балтии пойдет вверх из-за санкций против РФ

Надпись "Инфляция" на доске

Тема: Отношения России и Евросоюза

Международное агентство Fictch прогнозирует высокую инфляцию в странах Балтии из-за санкций против России и Белоруссии.

Жесткая политика санкций, которую ведут ЕС, США и ряд других стран против России и Белоруссии, вызовет рост инфляции в странах Балтии, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Fitch указывает, что усиление инфляции в Латвии, Литве и Эстонии на фоне резкого роста цен на нефть и газ в первую очередь приведет к снижению частного потребления и снижению роста экономики. 

По данным европейского агентства Eurostat, годовая инфляция в Литве составила 14%, в Эстонии – 11,6%, в Латвии – 8,8%.

По словам аналитиков, Литва особенно подвержена международному колебанию цен на электроэнергию, поскольку республика импортирует три четверти своего энергоснабжения.

В свою очередь Эстония закупает только 11% энергии, что стало возможным благодаря собственной сланцевой энергетике. Среди трех стран Балтии Эстония менее всего зависит от импорта энергоносителей.

В то же время Россия все эти годы была крупнейшим поставщиком природного газа в страны Балтии: в 2020 году 100% газа из России импортировала Латвия, 46% – Эстония и 42% – Литва.

Как отмечают эксперты Fitch, на данный момент снизилась надежность поставок древесной щепы и гранул из Белоруссии. Все эти годы Белоруссия также была главным экспортером биомассы в Латвию, Литву и Эстонию. При этом спрос на биотопливо в странах Балтии возрос, поскольку отопительные системы перешли с газа на биомассу.

Fitch указывает, что торговый шок снижается из-за существенной доли реэкспорта в экспорте стран Балтии в Россию, показатели которого с 2014 года снижались. Несмотря на то, что рост зарплат в Прибалтике считается стабильным, это лишь отчасти компенсирует влияние высоких цен на энергию и продукты питания на потребление, подчеркнуло агентство.

Напомним, что неладное жители Прибалтики впервые почувствовали, когда с полок магазинов исчезла соль. До сих пор регион закупал ее на Украине, в России и Белоруссии из-за низкой цены, но в настоящее время с Украины поставки невозможны из-за боевых действий, а из России и Белоруссии – из-за санкций.

Руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе заверяет латвийцев: страна может обеспечить себя продуктами питания, люди голодными не останутся. Однако она признала: на рост цен теперь влияет не только COVID-19, но и сбой в логистических цепочках. Гулбе предупредила, что надо готовиться к росту цен:

"Подорожает все, и очень значительно. Но и продавцы понимают, что у людей покупательная способность минимальна. Поэтому в каждой сети есть продукты, которые стоят в разы меньше, чем у остальных. <…> И производители, и продавцы определенно будут следить, на что поставить более высокую цену, на что – более низкую".

Ссылки по теме