Как в Прибалтике случился "потребительский коллапс"

Девушка стоит в очереди в киоск
© Sputnik

Торговые сети Литвы, Латвии и Эстонии отказались от продажи российских и белорусских товаров. В результате дорожает буквально все, а спасение, как ни странно, ищут в Белоруссии.

Неладное жители Прибалтики впервые почувствовали, когда с полок магазинов исчезла соль. До сих пор регион закупал ее на Украине, в России и Белоруссии из-за низкой цены, но в настоящее время с Украины поставки невозможны из-за боевых действий, а из России и Белоруссии – из-за санкций.

Журналистка "Латвийского радио" Евгения Копылова так оценила ассортимент в одном из торговых центров латвийской столицы:

"Здесь, как и во многих других местах, соли почти нет. Осталось всего два варианта – всего полкилограмма розовой крупной гималайской соли за 4 евро. И за 7 евро – мелкая соль. Пожалуй, брать не буду!".

Торговые сети поспешили успокоить латвийцев: дефицит соли в магазинах – временное явление.

Из-за повышенного спроса на соль возможны временные перебои в поставках, однако повода для беспокойства по поводу длительной нехватки соли нет, заявил глава Латвийской компании по продаже соли (LSTK) Илмар Кривадс.

В дальнейшем соль будет закупаться в других европейских странах, включая Польшу, Германию, Турцию, Нидерланды и Данию. Однако какими будут цены, в компании не уточнили, наверняка они вырастут, и весьма ощутимо.

Как сообщает то же "Латвийское радио", с полок магазинов пропали и другие нескоропортящиеся продукты – например, крупы, мука и консервы.

Для некоторых продуктов цена вырастет в разы

Руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе заверяет латвийцев: страна может обеспечить себя продуктами питания, люди голодными не останутся. Однако она признала: на рост цен теперь влияет не только COVID-19, но и сбой в логистических цепочках.

"Я очень надеюсь, что не должна говорить "цены на продукты питания вырастут в разы", но это будет двузначное число. Определенно, для некоторых продуктов вырастет – в разы, а не на проценты", – сказала она в эфире Латвийского телевидения.

Гулбе предупредила, что надо готовиться к росту цен:

"Подорожает все, и очень значительно. Но и продавцы понимают, что у людей покупательная способность минимальна. Поэтому в каждой сети есть продукты, которые стоят в разы меньше, чем у остальных... И производители, и продавцы определенно будут следить, на что поставить более высокую цену, на что – более низкую. Будут смотреть, как сбалансировать".

Рост цен наблюдается и в соседней Литве. Экономист Сигизмунд Маурикас считает, что литовцам "придется затянуть пояса потуже" и самим справляться с растущей на фоне антироссийских санкций инфляцией.

За минувшую неделю в балтийской республике бензин подорожал почти на 25% и достиг исторического максимума. Вместе с тем уже сегодня ощущается нехватка некоторых категорий товаров, в том числе и продуктов питания в Литве, поскольку основным поставщиком подсолнечного масла, а также соли являлась Украина.

"Было сразу евро 20, потом евро 40, оно как-то по 20 копеек, а сейчас два. Все едут из-за топлива. Большинство. Во-первых, евро поднялся. Сейчас очень выгодно, здесь, можно сказать, за копейки берешь", – сказала жительница Литвы Диана.

Также, по данным издания, в приграничном магазине граждане Литвы скупают кондитерские изделия, соль, сахар и растительное масло.

Кроме того, убытки ждут и сельскохозяйственную отрасль. Так, по словам представителей фермеров Литвы Раймундаса Юкнявичюса, цены на удобрения, особенно азотные, выросли за год более чем в три раза. Ожидается, что урожайность упадет осенью из-за нехватки продовольствия.

Встали в очередь за едой и бензином

В связи с этим среди прибалтов возник ажиотажный спрос на белорусские продукты. На белорусских погранпунктах образовались очереди машин с литовскими номерами, сообщает телеканал "Мир 24". Самый востребованный товар – автомобильное топливо. Литовским водителям в Белоруссии заправка обходится втрое дешевле.

Ажиотажный спрос у приезжих и на белорусские продукты. В приграничном магазине отмечают, литовцы стали массово скупать соль, сахар, растительное масло, кондитерские изделия.

Ссылки по теме