Новый газовый порядок России: все больше стран готовы рассчитываться за газ в рублях

Газовая плита

Заявление о переводе расчетов за газ в рубли Запад воспринял крайне болезненно. Однако все больше стран соглашаются на новые условия.

После заявления президента России Владимира Путина о том, что РФ переводит расчеты за газ в рубли, Запад обрушился с яростной критикой на Москву, обвиняя ее в нарушении всевозможных контрактов и соглашений. Однако по прошествии нескольких дней все больше стран соглашаются на новые правила игры.

Словакия

Глава Министерства экономики Словакии Рихард Сулик в своем выступлении допустил возможность оплаты российского газа в рублях, передает РИА Новости. 

Сулик заявил, что поставки газа в страну нельзя останавливать, поэтому его страна готова платить за топливо в рублях.

"Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить рублем, то платим рублем", – подчеркнул министр.

Он заявил, что Словакия закупает в России около 85% необходимого ей газа. Министр добавил, что поддерживает диверсификацию поставок топлива, при этом он уверен, что для этого необходимо несколько лет. На решение актуальной ситуации с импортом, по его мнению, есть около шести недель.

"Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа", – заявил Сулик.

Венгрия

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия готова платить за газ в рублях, если Россия этого захочет, передает "Известия". 

Орбан добавил, что у его Венгрии не возникнет сложностей с оплатой поставок газа из России в рублях.

Ранее сообщалось, что Будапешт прорабатывает детали технического решения вопроса об оплате в рублях поставок российского газа. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что поставки природного газа предусмотрены двусторонним соглашением, в котором ЕС не участвует.

Латвия

Латвийская компания-продавец природного газа Latvijas gāze пришла к выводу, что оплата российского газа в рублях не является нарушением санкционного режима в отношении России. Об этом говорится в распространенном заявлении компании. 

Вместе с тем в компании отметили, что проработка юридических деталей перехода на оплату в рублях продолжается.

Напомним, что 3 апреля гендиректор оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс сообщил, что Латвия, Литва и Эстония перестали получать газ из России. По словам Бариса, поставки газа в страны Балтии осуществляются с литовского СПГ-терминала в Клайпеде.

По словам гендиректора Conexus, на ближайшие месяцы в латвийском хранилище газа достаточно, а вот что делать с запасами на зиму, пока неизвестно.

Президент России Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях.

Путин также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, санкции против России ускоряют процесс эрозии мировой резервной валюты: все больше стран испытывают сомнения в надежности доллара и евро.

"Конечно, на фоне вот этого растущего недоверия к резервным валютам президентом была выдвинута идея о необходимости, ну, во-первых, хеджирования рисков, чтобы нас опять не пытались ограбить. И как раз внедрение вот такой оплаты в рублях, перехода на оплату по важнейшим товарным позициям. В данном случае речь идет о трубном газе", – передает слова Пескова РИА Новости. 

Он добавил, что покупатели газа продолжат рассчитываться в евро, но по новым правилам.

"Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу – "Газпрому" – именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей. Поэтому да, это пока прототип системы. Но я не сомневаюсь, что в дальнейшем она будет распространяться и на новые группы товаров. И она будет занимать все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях", – резюмировал Песков.

"Газпром" 1 апреля официально направил контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях, оставаясь при этом ответственным партнером и продолжая надежно экспортировать газ потребителям, сообщила компания.

Ссылки по теме