Новый финансовый порядок: почему в ЕС не рекомендуют покупать газ за рубли

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Еврокомиссия предупредила страны ЕС, что оплата газа в рублях является нарушением санкций против РФ. Так ли это, рассказал эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Европейская комиссия (ЕК), по итогам проведенного анализа перехода в расчетах за российский газ на рубли, предупредила страны ЕС, что оплата газа в рублях является нарушением режима санкций. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Известно, что ЕК проанализировала предложение России с юридической точки зрения и постановила, что условия оплаты российского газа в рублях создают "новую правовую среду".

"Новый процесс может предоставить полный контроль российскому государству в отношении того, когда сделка по газу будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств", – рассказал собеседник агентства на правах анонимности.

По его сведениям, ЕС планирует работать с национальными правительствами и компаниями, чтобы дать им "рекомендации" в вопросе перехода расчетов на рубли за российский газ.  

Добавим, что Австрия, Германия и Венгрия выступают против эмбарго на поставки российского газа, заявлял австрийский канцлер Карл Нехаммер в эфире CNN.

"Австрия не одна в этом вопросе против эмбарго на газ <...> С другой стороны, Австрия на стороне других стран – членов ЕС и на стороне санкций против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу", – говорил Нехаммер.

В свою очередь Будапешт уже согласился перейти на новую систему расчетов за российский газ, заявлял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, у государства не возникнет трудностей с оплатой поставок газа из России в рублях.

В то же время власти Нидерландов предписали фирмам отказаться от оплаты газа из РФ в рублях. По мнению правительства, это является нарушением санкции ЕС в отношении России.

Компания "Газпром" 1 апреля официально направил контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях, оставаясь при этом ответственным партнером и продолжая надежно экспортировать газ потребителям, сообщила компания.

Как рассказал в беседе с Baltnews директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, выводы Еврокомиссии безосновательны и обусловлены политическими взглядами ЕС.  

"Их [Европейского союза] анализ ничего не стоит потому, что "Газпром" предложил схему с изменениями реквизитов оплаты. Никакого нарушения санкционного режима не происходит. Если это и можно так трактовать, то только по политическим причинам, а не по реальным смыслам", – сказал Пикин.

"Австрия уже согласилась оплачивать, Германия практически согласна. Позиция Евросоюза вообще не очень понятна, так как другие страны не против того, чтобы платить по новой схеме", – добавил он.

Напомним, 31 марта был подписан указ президента России № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа".

Согласно документу, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в Указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

"Газпром" как российская компания безусловно и в полной мере соблюдает требования российского законодательства, говорится в сообщении предприятия в телеграм-канале. Там добавили, что компания – ответственный партнер и продолжает надежно экспортировать газ потребителям.

Ссылки по теме