Раскол ЕС. К чему может привести эмбарго на российский газ

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Отказ от поставок природного газа из Российской Федерации способен расколоть Европейский союз. Почему?

Введение эмбарго на российский газ может привести не только к болезненным последствиям для Германии, но и расколоть Евросоюз. Так полагает генеральный директор крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум.

"Я считаю, что это неправильно. Дело не в том, что только Германия сильно пострадала бы от такого шага, Европа столкнулась бы с огромной проблемой", – полагает он, добавив, что Словакия – одна из тех стран, которая полностью зависит от газа из РФ, а Чехия и Австрия получают большую часть российских энергоносителей. Более того, многие другие государства также в значительной степени зависят от их импорта.

"Если мы думаем, что сможем обеспечить поставки в Германию, не позаботившись одновременно и о других государствах, тогда ЕС развалится на части. Мы не должны рассматривать это как национальный вопрос", – сказал Бирнбаум, предупредив, что энергоснабжение ФРГ на сегодняшний день не сильно обеспечено.

В то же время, по его мнению, на принятие решения о введении эмбарго не может повлиять тот факт, что ситуация на рынке энергоносителей управляема. Поэтому отказ Германии от прекращения поставок природного газа из России – правильное и ответственное решение, полагает он.

Ранее представитель кабмина Германии Вольфганг Бюхнер проинформировал о том, что власти страны выступают против немедленного отказа от поставок нефти и газа из РФ. Он отметил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно говорил о постепенном снижении зависимости от поставок российских энергоносителей.

В то же время вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил о введении в действие чрезвычайного плана в случае прекращения поставок нефти и газа. Он предусматривает три этапа. По словам Хабека, Германия якобы располагает необходимой инфраструктурой для альтернативных поставок из России.

Отметим, что французский политолог и экономист Александр дель Валль в статье для журнала Valeurs actuelles объяснил, чем может обернуться введение эмбарго на газ из РФ: бунты могут спровоцировать падение доходов европейских жителей и проблемы с отоплением. Помимо этого, это может привести к более низкому уровню жизни, вызвать падение евро и "взрыв цен" в Евросоюзе.

Как считает эксперт, глубокий кризис в Европе может быть вызван нехваткой продовольственных продуктов. Его можно сравнить с арабскими революциями 2011 года, когда подорожала пшеница. Европа может столкнуться с дефицитом зерновых культур, подсолнечного масла и удобрений. Поэтому, по словам Александра дель Валля, отказ от российского газа станет ошибкой для Евросоюза.

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме