В Германии предрекли крах промышленности из-за эмбарго на газ из РФ

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Введение эмбарго на поставки российского газа приведет к перебоям в работе пищевой промышленности Германии. Об этом в интервью медиагруппе Funke рассказал председатель профсоюза пищевой промышленности Nahrung Genuss Gaststätten Гидо Цайтлер.

"Прекращение газовых поставок привело бы к масштабным последствиям для производителей продуктов питания. В Германии пищевая промышленность по объему потребления газа занимает второе место после химической промышленности", – отметил Цайтлер.

Кроме того, он также предупредил, что нехватка поставок приведет к перебоям с производством.

"От голода из-за этого мы страдать не будем, но это приведет к большим перебоям на производстве, что ощутят потребители в магазинах", – заключил Цайтлер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме