Ни одного мероприятия: Рига запретила память жертв Второй мировой войны

Участники шествия "Бессмертный полк" в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Риге.
Sputnik

Рижская дума отклонила все заявки на проведение мероприятий 9 мая в столице Латвии. Нерешенным остался вопрос Памятника освободителям.

Самоуправление Риги не разрешило проведение мероприятий 9 мая в парке Победы, отклонив все поступившие в Думу заявки, сообщили в ведомстве.

Согласно закону "О собраниях, шествиях и пикетах", в Рижскую думу были поданы заявки на проведение трех собраний. Прошения поступили после того, как Сейм Латвии принял поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий", запрещающие проведение публичных мероприятий 9 мая.

Так, два мероприятия предполагалось провести для того, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне в борьбе с нацистской Германией. Интересно, но была подана заявка на пикет против спецоперации России на Украине. Однако ни одна из заявок не была одобрена.

"Ни одно из ранее заявленных мероприятий не разрешено из-за соображений безопасности. Организаторы одного собрания отозвали свою заявку", – заявила пресс-секретарь Рижской думы Эдите Матусевича.

Дело в том, что Сейм Латвии во втором и последнем чтении принял поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника советской армии и ее солдат.

Соответствующие изменения внесены в закон "О собраниях, шествиях и пикетах". Ранее парламент Латвии внес такие поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и торжественных мероприятий".

Как отмечают авторы законопроекта, принятые меры необходимы "для защиты демократического строя государства и ограничения проявления такой идеологии, которая считается угрозой демократии и безопасности Латвии".

Согласно другому, недавно принятому закону, 9 мая в Латвии объявлен "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

Кроме того, введен запрет на использование пиротехнических изделий 9 и 10 мая 2022 года.

В дополнение к наспех принятым законам, направленных на ограничение прав и свобод жителей республики, например, права на свободное передвижение, власти "демократической Латвии" обнесли Памятник освободителям Риги забором, сославшись на его якобы аварийное состояние. Очевидно, что латвийское руководство сочло недостаточным принятие законодательных актов, которые вряд ли остановят людей от возложения цветов в этот памятный день.

Ссылки по теме