Стоит ли ожидать новых провокаций от латвийских властей перед 9 Мая?

Участники акции "Бессмертный полк" в Берлине.
© Sputnik / Захари Шойрер

Накануне праздника Победы Baltnews узнал у историка и политолога Владимира Симиндея, каких новых провокаций можно ожидать от латвийских властей.

С начала спецоперации на Украине власти Латвии в разы усилили антироссийскую пропаганду, применили ряд новых русофобских законов и по новой взялись за декоммунизацию. В преддверии 9 Мая историк и политолог Владимир Симиндей в беседе с Baltnews рассказал, с какими провокациями может столкнуться русскоязычное население Латвии в период праздников.

По мнению политолога, провокации в отношении русскоязычного населения и памяти о победе в Великой Отечественной войне уже каскадно идут в Латвии с начала года.

"Мы видим всяческие попытки и ограничить доступ к главному памятнику – монументу освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков и всяческие попытки ликвидировать сам памятник или извратить его содержание с помощью каких-то инсталляций", – напомнил Симиндей.

Кроме того, по словам политолога, за последнее время власти все сильнее ужесточают законы, связанные с советским прошлым.

"Ужесточаются законодательные нормы по всяческим запретам демонстрировать неугодную символику, связанную с воинской доблестью или советским периодом истории. Параллельно идет наступление на остатки возможности получать хотя бы частичное образование на родном языке – на русском. К сожалению, мы видим самые гнусные и недостойные попытки воспользоваться международной конъюнктурой для сведения счетов с русскоязычным населением Латвии в нынешних условиях", – сказал он.

Симиндей также добавил, что в стране есть специфическое соревнование между различными неонацистскими и националистическими партиями по продвижению или даже перехвату друг у друга антироссийской и антисоветской повестки.

"Они соревнуются в наиболее брутальных и одновременно абсурдных инициативах по нанесению ущерба и законным интересам, и правам русскоязычного населения, и исторической памяти, памяти о доблести и страданиях предков тех русских, которые ныне живут на территории Латвии", – отметил политолог.

По его словам, параллельно с этим всячески поощряются и выпячиваются различные мелкие крикливые группы среди не столько местного населения, сколько вновь прибывших иммигрантов.

"Иногда это люди очень экзальтированные, настроенные сугубо негативистски по отношению к России, в чем-то ущербные, в чем-то обиженные, и они пытаются горласто задавать тон и устраивать различные перформансы около посольства России и так далее", – отметил Симиндей.

В заключении Владимир Симиндей заявил, что прибывающие в страну украинские беженцы будут лишь подливать масло в огонь русофобской политики Прибалтики.

"Ну и параллельно мы уже видим различные хулиганские выходки и активизацию, которая не то что не подавляется, но даже поощряется, скрыто поощряется латвийскими властями – это хулиганские выходки украинских беженцев, которые, к сожалению, будут только нарастать в ближайшее время", – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме