Только в одном городе? Где в Латвии не арестуют за возложение цветов 9 мая

Ребенок у Вечного огня
РИА Новости

Пока Минюст Латвии ищет обоснование для сноса памятника Освободителям Риги, в Даугавпилсе возложение цветов к советским монументам 9 мая ограничивать не будут.

В латвийском Даугавпилсе 9 мая доступ к советским памятникам ограничен не будет, горожане смогут возложить к ним цветы в День победы, сообщил мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш, передает mixnews.

"Сомневаюсь, что для возложения цветов возле памятников требуется разрешение самоуправления. В Даугавпилсе будут возлагать цветы, и никакие ограничения не помешают этому", – сказал Элскниньш на пресс-конференции во вторник.

Дело в том, что Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий", согласно которым запрещается проводить мероприятия ближе, чем в 200 метрах от любого памятника советской армии. Это касается и монумента Освободителям Риги в Пардаугаве. Изменения в законодательстве поддержали 69 депутатов, 15 высказались против. Таким образом в Латвии фактически введен запрет на празднование 9 мая.

Кроме того, 9 мая в Латвии объявлен "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Согласно новым правилам, в этот день в республике должны быть подняты траурные флаги Латвии и Украины, праздничные мероприятия запрещаются.

В дополнение к этому, памятник Освободителям рижские власти оградили забором внезапно обнаружив, что монумент якобы в аварийном состоянии. По словам мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса, у самоуправления на ремонт памятника денег нет. В связи с этим, будет вновь поднят вопрос о дальнейшей судьбе монумента, вероятно, будет принято решение о сносе.

"В бюджете 2022 года средства для ремонта этого памятника не предусмотрены. Это значит, что забор может там находиться достаточно долго", – заявил Стакис.

В преддверии Дня победы выяснилось, что через несущие конструкции монумента якобы просачивается вода. Об этом сообщил замдиректора департамента городского развития Рижской думы Янис Белковскис, передает lsm.

Как сообщил глава общества 9мая.lv Вадим Баранник, аварийное состояние памятника для него стало сюрпризом, в связи с этим он хотел бы увидеть заключение специалистов. В случае, если монумент действительно нуждается в ремонте, общество готово начать сбор средств на эти цели, сказал Баранник.

"Наша организация готова была бы взяться за организацию сбора таких пожертвований. Мы готовы были бы это делать с условием того, чтобы средства собирались только с жителей Латвии. Мы должны показать, что это латвийский памятник, что те мероприятия, которые проходят здесь, они латвийские, они не связаны ни с каким другим государством, и что этот памятник действительно нужен и важен именно жителям Латвии, никому другому", – отметил глава общества 9мая.lv.

Добавим, что на сегодняшний день Рижская дума получила четыре заявки на проведение праздничных мероприятий 9 мая. Однако из-за недавно принятых изменений в законе "о 200 метрах", проведение мероприятий невозможно.

Правительство Латвии поручило министерству юстиции до 15 апреля этого года найти обоснование для сноса памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Ссылки по теме