Антидемократия в действии: в Латвии лишат гражданства за поддержку России

Обложка на паспорт
© Baltnews

Парламент Латвии в срочном порядке принял поправки к закону, которые позволят лишать статуса гражданина республики за поддержку России.

Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону, позволяющие лишать гражданства республики лиц, поддерживающих спецоперацию России на Украине, сообщается на сайте парламента.

Во втором и последнем чтении 21 апреля поправки поддержали 62 депутата, 14 парламентариев воздержались. Только один депутат высказался против, им была Юлия Степаненко. Интересно, но все воздержавшиеся от голосования – члены партии "Согласие".

В соответствии с новой редакцией закона, гражданства Латвии может быть лишено лицо, которое предоставило финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую и иную поддержку лицам или государствам, которые совершили такие действия, как геноцид, преступления против мира и человечности, военные преступления, которые подрывают или угрожают демократии, территориальной целостности, суверенитету, независимости государств или конституционному строю.

Кроме того, гражданства Латвии лишается человек, который самолично принял участие в подобных деяниях. Согласно новому законодательству, установлением правонарушений будут заниматься органы государственной безопасности.  

Как писал Владимир Линдерман для Baltnews, административный суд навряд ли будет тщательно вникать в вопрос виновности/невиновности. Скорее всего, он ограничится проверкой технических вопросов: есть ли у человека второе гражданство и т.п.

"Регулирование необходимо для того, чтобы латвийское гражданство не сохранялось за лицами, которые осуществляли и поддерживали деятельность, несовместимую с ценностями Латвии как демократического государства", – говорится в аннотации принятого документа.

Отмечается, что гражданства не может быть лишено лицо, которое не обладает вторым гражданством помимо латвийского. Таким образом, человек не должен стать лицом без гражданства, утверждают латвийские законодатели. Однако в Латвии есть еще один статус – негражданина Латвии, что не является тем же самым, что лицо без гражданства.

Добавим, что в этот же день, 21 апреля, Сейм принял заявление, в котором спецоперация России на Украине признается "геноцидом против украинского народа". Таким образом, изменения в законе о гражданстве касаются напрямую именно России и любой поддержки – устной или письменной – в адрес РФ.

В 2015 году Полиция безопасности Латвии блокировала сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающемуся населению Донбасса, организованный фондом "Народное общественное движение "Балтия". Против устроителей завели уголовное дело по статье "призыв к терроризму", сообщал телеканал "Россия-24". По словам руководителя фонда Станислава Букайна, власти преследуют всех, кто не поддерживает Киев. В то же время Рига оказывала по медицинской линии помощь боевикам из украинских нацбатальонов, таких как "Азов"*.

Напомним, в Латвии и Эстонии сохраняются институты неграждан – лиц, не имеющих гражданства Латвии и Эстонии, но проживающих на их территории. Большинство неграждан – бывшие граждане СССР, которые жили на территории Латвии и Эстонии, но не получили гражданство республик после распада Советского Союза. Неграждане серьезно поражены в своих правах по сравнению с гражданами республик. Всего насчитывается более 80 ограничений их прав.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме