Поправки к закону "О гражданстве": как Латвия прокладывает путь к новому тоталитаризму

Янис Борданс на пикете Новой консервативной партии "За правовую Латвию!" у здания Сейма, 31 января 2019
© Sputnik

Владимир Линдерман

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сейм Латвии в начале апреля поддержал поправки к закону "О гражданстве", которые позволят лишить статуса гражданина многих латвийцев.

Сейм Латвии 7 апреля принял поправки к закону "О гражданстве", которые позволяют лишать статуса гражданина "тех, кто поддерживает геноцид, преступления против человечности, против мира и военные преступления, а также тех, кто сам их совершает".

Лишиться гражданства можно за пост в Facebook*

Понятно, что речь идет о России. Ни один суд мире не признал российскую военную операцию или действия ее военнослужащих преступными. Это всего лишь мнение. Но усилиями пропаганды мнение превратилось в "очевидный факт", который запрещено оспаривать. По крайней мере, в Латвии.

Против тех, кто все-таки рискнул это сделать, возбуждено уже пятнадцать уголовных дел. Трое подозреваемых находятся в тюрьме.

Принятые поправки весьма широко трактуют понятие "поддержка". Например, пропагандистская поддержка. Пост в социальной сети, где автор выражает одобрение российской военной операции на Украине, может стать основанием для лишения гражданства.

Инициатором поправок является министр юстиции Янис Борданс. Исходная редакция была запредельно радикальной. Предлагалось лишать гражданства во внесудебном порядке – решением Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

Комиссия Сейма подшлифовала предложения министра, сделала их – хотя бы внешне – более политкорректными.

Во-первых, право лишить человека гражданства передано Административному суду, чье решение можно оспорить в Верховном суде.

Во-вторых, четко указано, что нельзя превращать гражданина Латвии в "лицо без гражданства". Иначе говоря, лишить гражданства можно лишь того, у кого есть запасной аэродром – гражданство другой страны.

Без вины виноватые

Поправки, безусловно, являются антидемократическими. Они вводят суровое наказание за политические взгляды, пролагая путь к новому тоталитаризму.

Латвия не является участником военного конфликта. Каждый ее житель вправе комментировать события на Украине, исходя из своих политических предпочтений.

Кроме того, в самом механизме лишения гражданства есть несколько опасных нюансов, на которые ни депутаты, ни СМИ не обратили внимания. Как говорят в таких случаях – дьявол кроется в деталях.

Рассмотрим процедуру поэтапно. Итак, СГБ приходит к выводу, что гражданин Латвии N поддерживает военные преступления, совершаемые некоей страной. УДГМ, основываясь на этом выводе, обращается в Административный суд с требованием лишить N латвийского гражданства.

Заметьте, никто не установил виновность N в совершении преступления. Не было ни полицейского расследования по всей форме, ни участия прокуратуры, ни трех судебных инстанций. Вся эта фаза пропущена. Несколькими заседаниями административного суда ее не заменишь.

Я вообще сомневаюсь, что административный суд будет тщательно вникать в вопрос виновности/невиновности. Скорее всего, он ограничится проверкой технических вопросов: есть ли у человека второе гражданство и т.п.

Получаем ситуацию, когда гражданства можно лишить человека, чья вина не установлена в законном порядке. Только на основании мнения спецслужбы. Это и называется – полицейское государство.

Случайность или умысел?

Еще один опасный момент. Принятые поправки запрещают превращать гражданина Латвии в "лицо без гражданства" (bezvalstsnieks). Но не запрещают превращать его в "негражданина ЛР". Ведь, согласно законам Латвии, Latvijas nepilsonis и bezvalstsnieks – совсем ни одно и то же.

Возможно, мы имеем дело с технической недоработкой, но, возможно, – и со злым умыслом. С учетом беспрецедентного антироссийского психоза, вариант "злого умысла" выглядит вполне реальным.

Если это так, то власть получила сильнейший механизм контроля за теми, кто стал гражданином Латвии путем натурализации. Более 150 тысяч человек можно будет держать в узде, шантажируя лишением гражданства.

В социальных сетях популярна версия, что поправки приняты исключительно для того, чтобы лишить латвийского гражданства Петра Авена. Может быть, и так. Но аппетит приходит во время еды. И разработчикам поправок могла прийти в голову мысль применить их более широко, а ситуацию с Авеном использовать для отвлечения внимания.

Кто-то назовет вышесказанное конспирологией. Но мы живем в эпоху слома, демонтажа правовых институтов, казавшихся незыблемыми. Вчерашние фантазии легко становятся былью.

* – принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме