Уродливая трусость: посол РФ в Латвии о борьбе властей с Днем Победы

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвийской Республике Михаил Ванин (слева) во время церемонии перезахоронения останков советского генерал-майора Николая Якунина
© Sputnik / Сергей Мелконов

Власти Латвии провели огромную работу, чтобы запугать жителей и предотвратить празднование Дня Победы, заявил посол РФ Михаил Ванин.

Латвийское руководство приняло ряд самых радикальных рестрикций, чтобы запугать местное население и предотвратить празднование Дня Победы в Латвии. Об этом заявил посол России в республике Михаил Ванин в эфире Соловьев Live.

"Действительно, 9 Мая выдался в Латвии непростым. Власти страны задолго до 9 Мая начали готовиться к этому празднику. Были приняты все возможные, даже самые радикальные рестрикции для того, чтобы предотвратить празднование этого дня в Латвии, Риге, других населенных пунктах", – сказал Ванин.

"Была проведена громадная работа для того, чтобы запугать жителей Латвии. Спецслужбы Латвии вели дело к тому, чтобы не дать возможности прийти в этот день к Памятнику освободителям Риги от фашистских захватчиков и к другим военным мемориалам в этой стране", – добавил он.

Как рассказал посол, латвийские власти провели невероятную антироссийскую информационную кампанию.

"Было сделано так много, что, казалось бы, люди напуганы и останутся дома, и те цели, которые преследовали власти Латвии, будут достигнуты. Но ничего этого на самом деле не произошло. Был достигнут обратный эффект. К Памятнику освободителям Риги и Латвии пришло огромное количество людей. Пришли даже те, кто раньше не ходил к этим памятникам", – отметил Ванин.

Меры латвийского руководства не принесли ожидаемого результата: жители республики три дня возлагают цветы к Памятнику воинам-освободителям, поскольку действительно помнят, кто погиб в борьбе с нацистской Германией.

"То, что случилось утром 10 мая, показало глупость, трусость и мелочность властей. <…> Назвать это на дипломатическом языке отвратительными, уродливыми действиями – ничего не сказать. <…> Русскоязысная община и те латыши, которые помнят, кто освобождал Латвию и Ригу от немецко-фашистских захватчиков, показали, что они знают и помнят о тех событиях", – подчеркнул глава российской дипмиссии в Латвии.

Отвечая на вопрос о возможностях для русскоговорящих латвийцев получать образование в России, посол указал, что количество обращений русскоязычных граждан Латвии для получения гражданства России, а также обращений о переезде в Россию в последнее время выросло:

"В последнее время выросло количество обращений граждан Латвии о предоставлении российского гражданства и обращений о переезде в нашу страну из Латвии. Люди не могут жить в этой стране, где к ним так относятся".

Кроме того, он подчеркнул, что значительное число молодежи Латвии уезжают в Россию получать высшее образование. Посол добавил, что уровень текущих отношений Москвы и Риги сейчас можно назвать минимальным:

"Уровень сегодняшних отношений можно назвать минимальным. Что касается политического, дипломатического уровня, то это фактически технические отношения. Пытаются разорвать и гуманитарные связи".

Ванин отметил, что власти республики призывают к полному разрыву экономических отношений с Россией: грузовое автомобильное передвижение остановлено, а судам РФ запретили заходить в латвийские порты.

Добавим, накануне депутат от ультраправого "Национального объединения" Янис Домбрава сообщил, что в скором времени на рассмотрение Сейма будет подан законопроект, который предусматривает, что люди, которые ненавидят Латвию, должны будут покинуть страну. 

"В Латвии не должны жить люди других национальностей, которые ненавидят Латвию. В скором времени будет подан законопроект, согласно которому таким людям придется покинуть наше государство", – написал Домбрава в Twitter.

Ссылки по теме