Это будет фиаско: Нацблок Латвии против двойного гражданства для украинцев

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

Национальное объединение против идеи о предоставлении двойного гражданства беженцам с Украины: так можно и негражданам паспорта раздать.

Ультраправая партия правящей коалиции Сейма Латвии "Национальное объединение" не поддержала бы предоставление гражданам Украины двойного гражданства. Об том заявил лидер Нацблока, депутат Райвис Дзинтарс.

"У нас есть опасения, что цель партии "Прогрессивные" – оставить лазейку, чтобы в случае принятия поправок к закону "о гражданстве" пролоббировать, например, автоматическое предоставление гражданства негражданам. Этого мы, разумеется, не допустим", – сказал Дзинтарс в эфире TV3.

Он добавил, что ценности "Прогрессивных" ему не близки, а доверия к партии и вовсе не испытывает.

Дело в том, что партия "Прогрессивные" ранее предложила предоставить беженцам с Украины возможность двойного гражданства – украинского и латвийского. Пока Украина не войдет в ЕС или НАТО, граждане Украины не могут получить гражданство Латвии, не отказавшись от украинского гражданства.

Сопредседатель партии, депутат Рижской думы Антонина Ненашева заявила, что Латвии необходимо в срочном порядке расширить список стран, с которыми разрешено двойное гражданство, добавив в него Украину.

В свою очередь Дзинтарс уверен, что большинство украинских беженцев захотят вернуться на родину. Однако тем, кто все же намерен получить гражданство Латвии, будет предоставлена такая возможность в соответствии с установленной законом процедурой, отметил националист.

Ранее депутат Сейма Айнарс Латковскис заявил, что предоставление украинцам двойного гражданства означало бы уверенность в поражении Украины, а также стало бы оскорбительным для самих украинцев.

"Это популистское предложение партии, и я не удивлюсь, если сами украинцы воспримут его как оскорбительное. У меня сложилось впечатление, что украинцы – патриоты своей земли и народа. Здесь в основном женщины с детьми, которые ждут, когда смогут вернуться", – говорил Латковскис.

По мнению депутата "Нацобъединения" Эдвина Шноре, вопрос гражданства не является приоритетным для Латвии, поскольку сперва необходимо понять, как будет разворачиваться ситуация на Украине и какие дальнейшие планы у беженцев.

Добавим, что, согласно латвийскому закону "о гражданстве", иметь двойное гражданство могут только граждане стран-членов ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, граждане стран-членов НАТО, а также Австралии, Бразилии и Новой Зеландии.

Кроме того, двойного гражданство могут получить лица, которым кабинет министров выдал соответствующее разрешение исходя из государственных интересов, а также те люди, которые получили паспорт иностранного государства в результате брака или усыновления (удочерения).  

Напомним, в Латвии и Эстонии сохраняются институты неграждан – лиц, не имеющих гражданства Латвии и Эстонии, но проживающих на их территории. Большинство неграждан – бывшие граждане СССР, которые жили на территории Латвии и Эстонии, но не получили гражданство республик после распада Советского Союза. Неграждане серьезно поражены в своих правах по сравнению с гражданами республик. Всего насчитывается более 80 ограничений их прав.

Ссылки по теме