Горе-провокаторы: как власти Латвии продлили День Победы

Трактор у памятника советским воинам освободителям, 10 мая 2022

Решение убрать цветы, возложенные 9 Мая к Памятнику освободителям Риги, осудили не только русскоязычные жители Латвии. Госполиции приказано закрыть доступ к монументу.

Беспрецедентное оскорбление, которое нанесли власти Риги жителям и гражданам Латвии, убрав возложенные цветы к Памятнику освободителям, не осталось незамеченным. Действия самоуправления вызвали шквал критики как среди русскоязычного населения республики, так и тех, кто не ходил к Памятнику 9 Мая.

Напомним, рано утром 10 мая бульдозером были собраны и вывезены на свалку все цветы, которые 9 Мая жители Латвии возложили к Памятнику освободителям Риги. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

В связи с этим во вторник рижане начали возложение цветов к Памятнику освободителям во второй раз. К вечеру ковер из цветов у монумента превышал по площади предыдущий. Кроме того, с наступлением темноты латвийцы установили на цветах свечи.

Разумеется, руководство Латвии не смогло оценить по достоинству происходящее в Парке Победы. Вечером 10 мая на место событий прибыл специальный батальон Государственной полиции, который оцепил по периметру Памятник освободителям и перекрыл доступ к возложению цветов. По сообщениям латвийских СМИ, полиция с применением силы добилась того, чтобы к 22.30 люди были вынуждены начать расходиться.

Таким образом, надругательство над памятью павших в Великой Отечественной войне не привело к ожидаемому эффекту, на который латвийские власти рассчитывали. Премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал главу МВД Марию Голубеву предъявить объяснения случившемуся.

"Выражение неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в Украине недопустимо. Происходившему сегодня в Пардаугаве нет оправданий. Жду объяснений действий ответственных служб", – написал Кариньш в Twitter, отметив в публикации Голубеву.

В свою очередь глава МВД Латвии сообщила, что вечером 10 мая в Парке Победы задержаны люди, которые "прославляли агрессию или использовали запрещенную символику, в том числе молодой человек с российским флагом". Она добавила, что полиция применила силу "для защиты прав граждан". Подавать в отставку министр не собирается. По словам Голубевой, реакция полиции на происходящее "могла бы быть и оперативней", однако "это не причина оценивать работу руководства полиции".

Интересно, но действия по уборке цветов бульдозером счел неадекватными даже министр обороны Артис Пабрикс.

"Для интересующихся могу пояснить свою позицию и то, что я сделал: я указал Рижской думе на неадекватные действия сегодня утром при сборе цветов трактором, несанкционированный сбор у памятника прекращен, порядок у памятника будет контролироваться, собрания не состоятся и цветы останутся до увядания", – написал Пабрикс.

Националистически настроенные жители республики в социальных сетях выражают недовольство продолжающимся возложением цветов, одобряя уборку цветов бульдозером. Так, предприниматель Гиртс Калниньш призвал в своем Twitter организовать "народную акцию вблизи объекта в Пардаугаве в ближайшие дни", чтобы дать отпор "моральным дегенератам".

В среду в 9 часов утра госполиция Латвии перекрыла доступ к Памятнику. Приближаться к подступам монумента "категорически запрещено", сообщили правоохранители. 

В свою очередь партия "Русский союз Латвии" осудил оскорбительную для общества уборку цветов у Памятника освободителям, а также объявил митинг против произвола властей в пятницу, 13 мая, на Ратушной площади в Риге.

"Такое "цветочное сопротивление" – это достойный ответ на подлость и произвол властей!" – написал РСЛ в Facebook.

"Напоминаем, что в пятницу, 13 мая, в 15:00 на Ратушной площади состоится митинг против произвола, который произошел 9 и 10 мая этого года в Риге!" – добавили там.

Добавим, что Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника советской армии и ее солдат. Соответствующие изменения внесены в закон "О собраниях, шествиях и пикетах", а также в закон "О безопасности публичных развлекательных и торжественных мероприятий".

Согласно другому, недавно принятому закону, 9 Мая в Латвии был объявлен "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов были подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространялся и на 10 мая. Кроме того, было запрещено использование пиротехнических изделий 9 и 10 мая 2022 года.

В дополнение к наспех принятым законам, направленным на ограничение прав и свобод жителей республики, например, права на свободное передвижение, власти "демократической Латвии" обнесли Памятник освободителям Риги забором, сославшись на его якобы аварийное состояние. Однако ни одна из принятых властями мер не остановила латвийцев от почитания памяти героев, павших за освобождение Латвии и остальной Европы от нацистской Германии.

Ссылки по теме