Добьются ли власти Латвии сноса Памятника освободителям?

Женщина фотографирует цветы, разложенные у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

В Латвии все чаще говорят о планах снести Памятник освободителям Риги. Сможет ли руководство страны все-таки снести монумент, рассказал в беседе с Baltnews историк и политолог Владимир Симиндей.

Сейм Латвии вот уже несколько месяцев активно обсуждает варианты того, как снести Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. О том, смогут ли власти страны реализовать этот кощунственный план, рассказал в беседе с Baltnews историк и политолог Владимир Симиндей.

По его словам, в этом вопросе многое будет зависеть от международной конъюнктуры и того, как будет складываться ситуация на Украине и вокруг Украины.

"Прибалтийские власти, в частности латвийские, достаточно чувствительны к изменению международной политической температуры или к международно-политическому барометру, и когда и если у России будут весомые, яркие, внятные и наглядные успехи, то это будет трансформироваться и в изменения поведения прибалтийских властей", – заявил политолог.

Симиндей добавил, что пока власти Латвии наслаждаются относительным антироссийским консенсусом, который пытаются строго организовать и блюсти под началом Вашингтона и Брюсселя.

"Более того, они пытаются закрепиться в этом консенсусе не просто уже как страны, руководство которых забегает впереди паровоза, а как своего рода учителя или менторы, которые всех остальных внутри евроатлантических сообществ будут учить, как правильно ненавидеть и наносить ущерб России", – отметил он.

"Но опять же повторю, если события будут разворачиваться не в благоприятную для Брюсселя и Вашингтона сторону, то, конечно, в прибалтийских столицах подзадумаются над этим", – сказал Симиндей.

По словам политолога, вся пропагандистская мощь в странах Балтии брошена на подавление воли русскоязычного населения и его возможных выступлений.

"В других условиях, конечно, решение о сносе памятника – оно всколыхнуло бы и Ригу, и многие другие города в Латвии и привело бы, скорее всего, к массовым беспорядкам. В нынешних условиях тотальной пропаганды, отключения российских информационных ресурсов, усиления активности силового блока, полицейщины, которая там раскручивается, угроза хулиганских действий, а то и уличных нападений со стороны радикальных элементов украинской иммиграции растет", – заявил Симиндей.

Все это, по мнению политолога, создает тяжелую атмосферу, которая может быть чревата различными эксцессами.

"Но, сожалению, мы можем говорить о том, что в обозримом будущем положение русскоязычного населения может и, скорее всего, будет ухудшаться", – резюмировал эксперт.

Напомним, комплекс Памятника освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. По традиции у монумента проходят торжественные празднования в честь 9 Мая, на которые каждый год приходят до 200 тысяч человек.

Ссылки по теме