Не кричали "Слава Украине": за что партии в Латвии не допустят к выборам

Выборы в Сейм Латвии
© Sputnik

В преддверии парламентских выборов в Латвии обсуждают возможность ограничить участие партий, замеченных в поддержке России.

В латвийском истеблишменте начались активные дискуссии о том, как бы исключить из участия в парламентских выборах партии за их якобы "прокремлевскую" позицию, сообщает ReTV.

Дело в том, что некоторые латвийские партии, в том числе не представленные в Сейме, не высказали прямого осуждения российской спецоперации на Украине. В связи с этим участие таких политических сил в выборах в Сейм осенью этого года недопустимо, считают в Латвии. 

Так, идею поддерживает бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков ("Согласие"), депутат Сейма Айнарс Латковскис ("Новое Единство"), бывший премьер-министр и один из лидеров Союза зеленых и крестьян Марис Кучинскис, депутат Эдвин Шноре ("Национальное объединение") и другие.

По словам Ушакова, партии, поддерживающие Россию, в выборах участвовать не могут, но как это осуществить на практике, экс-мэр Риги пока не знает.

"С одной стороны, в латвийской политике нет места людям, поддерживающим войну России на Украине. С другой стороны, мы являемся правовым государством. У меня здесь много вопросов профессионального характера, потому что я предполагаю, что ни одна политическая сила не позволит написать в своей предвыборной программе: "Мы против России и мы против Украины", – заявил Ушаков.

По мнению Кучинскиса, "инструментом сдерживания прокремлевских политических сил" может стать усиление уже существующих.

"Существующие нормы нужно усилить, и сделать это нужно на законных основаниях. Как председатель Комиссии национальной безопасности, я могу подтвердить, что мы будем готовы. Как только мы получим такой [юридический] "продукт", мы его рассмотрим и, возможно, также представим его на утверждение Сейму", – отметил лидер "зеленых".

Одним из немногих депутатов Европарламента, не поддержавшим резолюцию против России, была сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок. Латвийский политолог Лаура Минскере использовала действия Жданок в качестве примера при обсуждении недопуска партий, поддерживающих РФ.

Добавим, что с каждым годом участие латвийских избирателей в выборах сокращается. Согласно опросу центра SKDS, с 2018 года – последних выборов – возросло недоверие людей к кандидатам и возможности путем участия что-то изменить к лучшему в стране.

Выяснилось, что 25% опрошенных ничему не верят, еще 20% ответили, что не знают, за кого голосовать. Кроме того, 9% латвийцев указали, что безразлично относятся к политике, 3,4% уверены, что их голос ни на что не влияет. В то же время 5% опрошенных граждан считают, что выборы в Латвии нечестные.

Помимо этого, президент Латвии Эгилс Левитс ранее предложил парламенту внести изменения в закон о финансировании политических организаций. Они касаются полномочий Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), чтобы после получения информации от Сейма оно могло принимать решение о прекращении бюджетного финансирования партии, если ее фракция в парламенте прекратила деятельность или число входящих в нее депутатов сократилось более чем на две трети.

Ссылки по теме