Французские президентские выборы в разгаре: как Ле Пен завоевывает доверие избирателей

Марин Ле Пен.
ria.ru

Накануне второго тура президентских выборов Марин Ле Пен сделала ряд громких заявлений о ее видении будущего Франции. В частности, политик планирует вывести свою страну из под управления США.

Нешуточная борьба разгорается во Франции в преддверии второго тура президентских выборов. Самым опасным соперником для действующего президента Франции Эммануэля Макрона стала лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, сообщает РИА Новости. 

В ходе предвыборной кампании 13 апреля Ле Пен сделала ряд громких заявлений о том, какие изменения она привнесет во внешнюю политику Франции в случае ее победы на выборах. В частности, она заявила, что по завершению украинского конфликта, она предложит стратегическое сближение НАТО и России.

"Когда война на Украине [с 24 февраля Россия проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации республики – прим. Baltnews] закончится и будет установлен мир, я выступлю за стратегическое сближение НАТО и России. Это как в интересах Европы, так и США", – сказала Ле Пен на пресс-конференции, посвященной ее внешнеполитической программе.

Также при победе на президентских выборах лидер французских крайне правых пообещала вывести вооруженные силы Франции из-под командования Североатлантического альянса, сообщает РИА Новости.

"Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от статьи пять о взаимной защите", – сказала политик.

Ле Пен добавила, что не передаст французские войска ни в распоряжение объединенного командования НАТО, ни в распоряжение будущего командования ЕС. По словам политика, Франция не должна подчиняться американскому протекторату.

Напомним, первый тур выборов во Франции прошел 10 апреля. Согласно окончательным данным французского МВД, действующий президент страны Эммануэль Макрон набрал 27,84% голосов, Марин Ле Пен – 23,15%. Второй тур пройдет 24 апреля.

По мнению бывшего премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, у Ле Пен есть все шансы на победу в нынешних президентских выборах.

"Я думаю, что Марин Ле Пен может выиграть президентские выборы. Те, кто говорил, что она не может выиграть, ошибались, а также были непоследовательны... Нужно воспринимать эти выборы всерьез. И французов надо воспринимать серьезно", – сказал он в интервью французской радиостанции. 

Марин Ле Пен возглавляет партию "Национальный фронт" ("Национальное объединение"), которую в 1972 году основал ее отец Жан-Мари Ле Пен. Она баллотировалась в президенты Франции три раза: в 2017 году она во втором туре проиграла Эммануэлю Макрону, а в 2013 заняла третье место в первом туре.

Ссылки по теме