Вот это поворот: чем удивительны нынешние президентские выборы во Франции

Марин Ле Пен
РИА Новости

Накануне завершился первый тур президентских выборов во Франции. Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен выходят во второй этап, где их ждет жесткая борьба.

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов, свидетельствуют итоги первого тура, который прошел 10 апреля.

По итогам подсчета 97% голосов, Макрон набирает 27,6%, Ле Пен – 23,41%.

От второго тура французские СМИ ожидают беспрецедентно жесткой борьбы, результат которой предсказать пока невозможно, предает РИА Новости.

По сообщению ряда французских СМИ, из результатов голосования можно сделать два основных вывода. Во-первых, не смотря на то, что Макрон шел на выборы как неоспоримый кандидат, его "тусклая" предвыборная кампания снизила его шансы на успех.

Во-вторых, Ле Пен, наперекор ожиданиям, набрала дополнительные голоса на фоне спецоперации России на Украине и смогла сплотить своих сторонников, показав значительный результат.

Также довольно неожиданным поворотом стал крах традиционных французских партий – "Социалистов" и "Республиканцев", кандидаты от которых побеждали на всех выборах во Франции с 1958 по 2017 год.

По мнению авторитетного французского издания Le Monde, по итогу выборов в стране образовался "новый раскол". Результаты первого тура – острое противостояние между Макроном и Ле Пен – отражают конфликт управленцев и рабочих, города и периферии, идей европейской интеграции и национального суверенитета.

Издания многих стран также написали о развивающихся страстях на поле выборов во Франции. Британская газета Times ожидает, что второй тур будет гораздо более напряженным, чем пять лет назад, когда Макрон обошел Ле Пен.

Американская газета Washington Post пишет, что та поддержка населения, которую Макрон получил из-за ситуации на Украине, уже "испарилась", что, в свою очередь, "вызывает неуверенность" в переизбрании французского лидера.

Британское издание Financial Times считает, что 53-летняя Ле Пен в этот раз как никогда близка к тому, чтобы стать президентом Франции.

Испанская газета Pais пишет о чрезвычайной важности выборов, поскольку Франция является одной из главных стран в Евросоюзе, имеет ядерное оружие и обладает постоянным местом в Совбезе ООН.

Любопытным является тот факт, что многие предрекали Ле Пен крах в связи с украинским конфликтом, учитывая, что политик долгое время занимала довольно пророссийскую позицию. Также Ле Пен хотела вывести Францию из объединенного командования НАТО.

Как показали результаты, события на Украине не ухудшили показатели Ле Пен, напротив, она смогла улучшить свой результат пятилетней давности.

Причин успеха несколько. Прежде всего, ей удалось провести удачную предвыборную кампанию, "изображая себя более умеренной фигурой, чем в прошлом", выступая без радикальных инициатив.

Другим немаловажным фактором, сыгравшим на руку Ле Пен, стало растущее беспокойство и недовольство французов актуальной политикой властей. Граждане все больше волнуются из-за роста стоимости жизни, упадка среднего и рабочего класса, а также вопросов миграции.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов, во Франции 24 апреля состоится второй тур.

Ссылки по теме