Экономьте или замерзнете: как развивается энергокризис во Франции

Терморегулятор на батарее

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Франции призывают своих граждан экономить электроэнергию и газ в связи с возможными перебоями в поставках следующей зимой.

Председатель французской комиссии по регулированию энергетики (CRE) Жан-Франсуа Каренко призывает французов экономить электроэнергию и газ в связи с риском перебоев с поставками следующей зимой.

"Надо экономить газ и электричество во Франции уже сейчас, иначе следующей зимой все может быть плохо", – цитирует слова Каренко РИА Новости.

Председатель комиссии отдельно подчеркнул, что перейти в режим экономии, ограничивая потребление электроэнергии и отопления, должны все: промышленный сектор, сфера обслуживания, государственные организации и каждый гражданин Франции.

Он призвал к устранению административных препятствий для того, чтобы ускорить развертывание плавучего терминала СПГ в Гавре, а также к упрощению административных и судебных процедур, касающихся проектов в области возобновляемых источников энергии.

На производство электроэнергии в стране также повлияло закрытие нескольких ядерных реакторов после обнаружения коррозионных трещин в системах безопасности. В связи с этим, по оценкам CRE, производство электроэнергии на АЭС достигло уровня 1991 года, который был низким.

Цены на энергоносители резко выросли на фоне спецоперации России на Украине и ряда вводимых Западом санкций. Рост цен на топливо, к примеру, уже вынуждает французов смешивать бензин с этиловым спиртом, пишет Le Monde.

В марте цены на бензин и дизель на заправках во Франции превысили 2 евро за литр. Французские журналисты узнали у продавщицы на одной из сетевых заправок о том, что раньше автомобилисты в начале месяца спокойно заливали полный бак, но уже сегодня стараются не тратить больше 30–50 евро.

Более того, молодые водители все чаще стали смешивать бензин с этиловым спиртом, при этом доля последнего постоянного увеличивается, добавила она.

"Однажды один из них объяснил мне, что поломки из-за этого были незначительными, что это были небольшие детали, которые не очень дорого поменять", – поделилась работница французской заправки.

Ранее власти Франции объявили о том, что с 1 апреля на четыре месяца введут скидку на все виды топлива на заправках в размере 15 центов за литр, заявил французский премьер-министр Жан Кастекс в интервью для Le Parisien.

"Эта скидка, действующая на все виды топлива, будет применяться с 1 апреля в течение четырех месяцев. Это означает, что на каждые 60 литров вы сэкономите 9 евро", – сказал Кастекс.

На компенсацию потерь продавцам топлива от введения скидки правительство страны выделит 2 миллиарда евро, пояснил Кастекс.

О необходимости экономить газ и электричество также заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, сообщает РИА Новости.

"Все прекрасно понимают, что мы вступаем в новый мир и что нам придется ускорить процесс снижения зависимости от ископаемого топлива. Всем вместе нам придется обращать гораздо больше внимания на то, сколько энергии мы потребляем", – пояснил министр.

Президент России Владимир Путин 23 марта объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Поручение президента прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию, а также обратились за помощью к Кремлю. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Ссылки по теме