Притворное сочувствие Украине: евродепутат раскритиковал политику властей ЕС

Скомканный флаг ЕС

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Киев прибыли премьер-министр Словакии и председатель Еврокомиссии. Один из депутатов Европарламента подчеркнул, что сочувствие ЕС в адрес Украины – притворное.

В пятницу, 8 апреля, в Киев прибыли премьер-министр Словакии Эдуард Хегер и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Целью этого визита, по словам главы словацкого кабмина, является донесение "конкретных предложений для помощи Украине". Помимо этого, премьер Словакии намерен заверить Зеленского в поддержке Братиславой реализации планов вступления Украины в Евросоюз.

Напомним, в середине марта с Зеленским встретились премьер-министры Чехии Петр Фиала, Словении Янез Янша и Польши Матеуш Моравецкий.

Однако в Европарламенте не все согласны с тем, что ЕС действительно хочет оказать поддержку Украине. Так, представитель Ирландии в ЕП Клэр Дэйли заверила, что ее "тошнит от притворного сочувствия ЕС в адрес Украины".

Более того, она потребовала от своего оппонента объяснить, когда и при каких обстоятельствах Североатлантический альянс сыграл конструктивную роль или способствовал установлению мира. Тот не смог ответить на вопрос, затем покинул зал заседания.

Она отметила, что чем больше оружия поставляется Украине, тем дольше будут идти боевые действия, "тем больше умрет украинцев".

Дэйли подчеркнула, что история учит, что санкции не способны останавливать военные конфликты и спасать жизни. От таких мер страдают не олигархи, а обычные люди, "страдают люди в России и в Европе".

"Вы можете отбрасывать историю вашего континента, но мы делим континент с Россией. Мы будем вести диалог с Россией, там будут переговоры о мире. И эта организация (НАТО – прим. Baltnews) должна была продвигать мир, а не откладывать мирный процесс, пока умирает все больше украинцев", – считает она.

Ранее Клэр Дэйли заявила, что поставки вооружений на Украину и бесконечные санкции против России не смогут урегулировать нынешний кризис, а приведут к еще большей эскалации ситуации в стране. "Складирование оружия, милитаризм, угрозы вовлечения в финансовую и экономическую войну против России – то есть все то, что вы уже делаете, ожидая почему-то другого результата. Именно так выглядит безумие", – полагает она.

Евродепутат также задалась серьезным вопросом: каким образом запрет на продажу ирландского сливочного масла в РФ способен спасти жизни украинских граждан, а покупка газа США – остановить военные действия. Она подчеркнула, что европейцы столкнулись с повышением стоимости энергоресурсов, инфляцией и "катастрофическим падением их уровня жизни".

Добавим, в сентябре 2021 год она заявляла, что пора прекратить развитие ксенофобии в отношениях с Россией и уделить внимание связям с Москвой, так как дальнейшее ухудшение отношений способно привести к настоящей войне, а не к холодной, как это происходит сейчас.

Таким образом она раскритиковала доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза об ужесточении политики в отношении РФ, назвав документ лицемерным и "глубоко несерьезным".

Ссылки по теме