Наемники на Украине: что ждет женщину-боевика после ареста

Украинский солдат проходит дежурит на блокпосту на окраине Киева
© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKY

Следственный комитет России готовится предъявить обвинение голландке за участие в боевых действиях на Украине. Мать троих детей приехала в страну, чтобы убивать русскоязычных граждан.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил найти наемницу из Нидерландов, участвовавшую в боях на Украине. В скором времени российские следователи дадут оценку действиям наемницы из Нидерландов, которая приехала в страну, чтобы участвовать в боевых действиях против России. В СК ей намерены заочно предъявить обвинение, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ. 

"Председатель СК РФ поручил ГСУ СК России в рамках уголовного дела о наемничестве дать правовую оценку преступным действиям Джойс Костер из Голландии. Женщине в установленном порядке будет заочно предъявлено обвинение", – сообщили в ведомстве.

По данным ведомства, наемница родом из Нидерландов, ей 40 лет, у нее трое детей. Ранее Джойс Костер также участвовала в боевых действиях в Косово. Принять участие в украинском конфликте решила ради личной выгоды. В СК сообщили, что голландка совершала преступления в отношении русскоязычных граждан на Украине.

"Подобные действия со стороны лиц, прибывающих на территорию Украины для участия в боевых действиях, являются противозаконными и нарушают, в том числе, нормы международного гуманитарного права. Согласно российскому законодательству, наемничество является уголовно наказуемым деянием", – отметили в ведомстве.

В СК подчеркнули, что Бастрыкин поручил следователям принять исчерпывающие меры к установлению местонахождения иностранной наемницы и документированию всех ее преступлений.

Напомним, в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании иностранного легиона территориальной обороны. Более того, Зеленский упразднил визовый режим для иностранцев, прибывающих в страну, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Украины.

С начала специальной военной операции России на Украину прибывают потоки наемников из разных стран, в том числе из стран Евросоюза. По словам постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, Россия фиксирует, что во многих странах НАТО в украинских дипломатических загранучреждениях осуществляется анкетирование, собеседование и вербовка наемников, там же организуют их переправку через границу.

Лукашевич подчеркнул, что ряд стран целенаправленно оказывают поддержку "солдатам удачи" для участия в боевых действиях на Украине и что вся ответственность за гибель этой категории иностранцев лежит только на руководстве государств, потворствующих такому "военному туризму", передает ТАСС.

По заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина от 19 марта, западные страны продолжают поставки оружия и боеприпасов на Украину. На территории стран НАТО с согласия их властей вербуются наемники, "пополняющие ряды батальонов националистов".

"Поэтому, когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной", – цитирует слова спикера ТАСС. 

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что на территории Украины действуют 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, передает РИА Новости.

Ссылки по теме