Размытые формулировки под диктовку США: какой проект соглашений представила Украина

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина отошла от стамбульских положений в ее новом проекте соглашения. Что предлагает украинская сторона?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал представленный в переговорную группу украинской стороной новый проект соглашений. По его словам, в нем "налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта".

"Причем зафиксированных в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации. Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует. Вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем эффективном контроле, причем по состоянию на 23 февраля", – сказал он.

Кроме того, фигурирует идея о том, чтобы темы Крыма и Донбасса были вынесены на встрече президентов России и Украины. Президент Украины Владимир Зеленский многократно заявлял, что такая встреча возможна исключительно после прекращения боевых действий. Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать все новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, и он неприемлем, отметил Лавров.

Глава МИД напомнил, что после Стамбула в ответ на ростки реализма в украинской позиции наши вооруженные силы провели деэскалацию по киевско-черниговскому направлении в качестве жеста доброй воли и стимулировании движения договоренностей. В ответ на это Россия получила провокации в Буче, которыми тут же воспользовался Запад для объявления новой порции санкций, а также зверства по отношению к российским военнопленным со стороны украинских неонацистов.

"В документе прямо сказано, что в контексте нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса Украины любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию. Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет о возможности проводить учения не с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания РФ", – добавил Лавров.

Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим здесь проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают Зеленского на продолжение боевых действий, отметил дипломат.

Российская делегация продолжит переговоры, продвигая ключевые позиции и требования, резюмировал он.

Напомним, Киев 6 апреля представил в переговорную группу свой проект соглашений, в нем отчетливо наблюдается отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта.

Ссылки по теме