Многонациональная бюрократия: Лавров осудил стратегию ЕС на Балканах

Карта Европы

Тема: Отношения России и Евросоюза

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе интервью сербским СМИ рассказал о проблеме, касающейся влияния Евросоюза на балканские страны.

В понедельник, 28 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе интервью сербским СМИ по вопросам актуальной международной повестки заявил, что Европейский союз оказывает беспрецедентное давление на балканские страны для их присоединения к санкциям против России.

"Эта многонациональная бюрократия, которая себя воспроизводит сама и находится в Брюсселе, пытается подчинить себе все государства без исключения, пытается все усилия и действия по установлению норм сконцентрировать в штаб-квартире Евросоюза и лишить страны-члены максимального количества действий, которые они могут принимать самостоятельно. Эта линия ущербна", – подчеркнул он.

По его словам, ЕС имеет определенную тенденцию к укреплению автократии в лице Брюсселя по отношению ко всем страна-членам союза. Например, в санкционную войну против России он завлекал страны Балканских государств – Черногорию, Северную Македонию.

"Их привлекали посулами быстрого сближения с Евросоюзом, но этого не произошло. Их втянули в НАТО, в антироссийские действия и компании, похлопали по плечу и сказали: "Молодцы, ребята, продолжайте в том же духе". Это серьезная проблема: на кону стоит репутация ЕС и истинные цели его политики на Балканах", – отметил Лавров.

По наблюдениям дипломата, США отдали Балканы на откуп Евросоюзу. Помимо этого, их полностью устраивает агрессивная антироссийская линия, которую проводит ЕС. Лавров вспомнил высказывание предшественницы главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Федерики Могерини, которая обвинила Россию в слишком большой активности на Балканах. И заявила о том, что если ЕС начал работать на Балканах, то другим здесь не место.

Примерно те же идеи, по мнению Лаврова, продвигает и Боррель, который всегда призывает не допускать укрепления отношений России с теми странами, где ЕС считает себя хозяином.

"Мы видим попытку, на Балканах в том числе, но не только там, попытку США, Евросоюза, НАТО навязать свою гегемонию", – подчеркнул он.

Напомним, в 2018 году в интервью изданию "Сербский телеграф" дипломат прокомментировал реакцию Запада на близкие отношения Москвы и Белграда, а также заявил о попытках превратить Балканы в "плацдарм против России".

Лавров напомнил, что Россия после окончания холодной войны предлагала западным государствам провести совместную работу по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евроатлантике. "Вместо этого избрали тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства, создания новых разделительных линий на Европейском континенте", – отмечал он.

Глава российского МИД также упоминал о том, что один из итогов антироссийской линии Запада – "срежиссированный, поддержанный Вашингтоном и рядом европейских стран вооруженный путч в Киеве в феврале 2014 года". Лавров также добавил, что западные государства пытаются предпринимать устойчивые попытки превратить Балканы в еще один "плацдарм против Российской Федерации".

Лавров подчеркивал, что Белград оказался под серьезным давлением: Сербию призывают "свернуть" взаимовыгодное сотрудничество с Москвой.

Ссылки по теме