Гуманитарное право на Украине нарушено. Как решить проблему?

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента Международного комитета красного креста Петера Маурера
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Глава МИД РФ и президент Международного комитета Красного Креста на сегодняшней встрече обсудили вопрос, связанный с решением гуманитарной проблемы на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. Стороны обсудили темы предоставления гуманитарной помощи пострадавшим в ходе спецоперации на Украине, безответственное отношение Запада к информации и дальнейшее сотрудничество комитета с РФ.

"У России нет оснований полагаться на добросовестное выполнение украинскими властями своих обязательств по международному гуманитарному праву. Страна рассчитывает, что будут приняты меры по обеспечению информационного обмена по каналам МККК таким образом, чтобы это происходило в интересах решения гуманитарных проблем, а не для их политизации", – выразил надежду глава российского МИД.

По его словам, Запад всеми силами пытается политизировать гуманитарные вопросы на Украине, а также придать им антироссийскую направленность. "Тому подтверждением стало голосование вчера по резолюции, которую Россия представила и одобрение которой на деле позволило бы решить многие проблемы на земле, с которыми в том числе сталкивается команда МККК на Украине", – добавил Лавров.

Россия, в свою очередь, заинтересована в решении гуманитарных вопросов на Украине и снятии искусственных препятствий для помощи мирным жителям.

Он подчеркнул, что Россия искренне рассчитывает, что посреднические усилия комитета принесут плоды. Обе стороны договорились продолжать проработку упомянутых вопросов по линии МИД РФ и Минобороны.

Лавров также отметил, что Запад не предоставляет факты, из-за чего их просят в России. Например, чтобы их узнать, обращаются преимущественно к постоянному представителю РФ, а не к представителям западных стран, которые "фактами совсем не балуют своих зрителей". Примером этого может послужить случай, когда представитель США в Совете Безопасности ООН назвал ложью заявления РФ о биолабораториях Пентагона на Украине.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в ряде некоторых ситуаций западные страны обвиняли Россию, не предоставляя доказательств.

"Осталось highly likely и с отравлением Алексея Навального, со сбитым малайзийским Boeing над Донбассом – все это построено на очень зыбких утверждениях, не подкрепленных никакими фактами. Замечу, что по всем этим случаям, да и по многим другим именно Россия сейчас требует предъявить доказательства", – сказал он.

"По итогам сегодняшних переговоров, я уверен, господин Маурера и его команда подготовят дополнительные соображения. Мы будем готовы их рассматривать", – добавил Лавров.

Президент МККК отметил, что были подняты три вопроса, над которыми стоит работать дальше. Комитет подвержен ускорению представления гуманитарной помощи всем гражданским лицам, особенно тем, кто пострадал от военного конфликта на Украине, Донецке и Луганске.

Ссылки по теме