Перешли черту: почему жители Франции не согласны с политикой властей

Семья прогуливается по городу Аррас. Франция.
BaltNews.lv

Из-за антироссийских санкций жители Франции оказались в непростом положении: выросли цены на продовольственные товары, топливо. Однако президент страны не собирается менять свою тактику.

Ограничительные меры против Российской Федерации нанесли серьезный урон некоторым европейским странам: больше всего пострадали обычные жители. Так, во Франции экономический кризис и резкий рост цен нанесли болезненный удар по благополучию населения.

Из-за повышения стоимости газа многие французы теряют свою работу, а цены на топливо увеличились на 30%, что больно ударило по карману.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон совершил одну из своих предвыборных поездок. Так, житель города Дижон при встрече с ним объяснил, в каком положении находится:

"У меня была зарплата, которая мне позволяла жить достойно. Теперь я малоимущий работник! Вы говорите мне про Украину, но что, если завтра [президент РФ Владимир] Путин решит перекрыть нам газовый кран? Что тогда? Я понимаю, что вы мне рассказали про Украину и Путина. Легко сказать: "Снизьте температуру в ваших домах на два-три градуса". Но я это уже сделал, не дожидаясь чьих-либо указаний".

Он также возмутился, что заправить бак топливом, которое стоит 140 евро, – чудовищно.

"Не надо мне это говорить. Это ужасно, месье президент, ходить в магазин, беспокоясь за себя. Скажу вам честно: у меня была зарплата, которая мне казалась достойной. Я мог бы отложить сбережения, мог бы поехать в отпуск. Сегодня я стал нищим служащим. Положение катастрофическое!" – добавил он.

В свою очередь, Макрон признавал, что никак "не оправится от того, что французы, которые работают, видят, как вся их зарплата уходит на бензин, на коммунальные услуги, на арендную плату и вынуждены в итоге отказаться от подарков для своих детей". Это несправедливо, полагал он.

Однако французский лидер все же "оправился", заявив, что нужны новые санкции против России, которые должны коснуться поставок российского угля и нефти.

Также отметим, что читатели газеты Le Figaro бурно отреагировали на рост цен в стране, обвинив в этом французские власти. Так, под статьей, где указано, что такая проблема вызвана геополитический ситуацией и антироссийскими санкциями, пользователи оставили гневные комментарии. Один из них:

"С таким правительством нам нужно учиться меньше пользоваться своими автомобилями, меньше отапливать свои дома".

В целом читатели обратили внимание на то, что, возможно, Франции не стоит присоединяться к антироссийской гонке, так как в конечном счете страдают обычные жители. Они задались вопросом: "Каково с такими ценами жить миллионам сограждан, которые еле сводят концы с концами?".

Напомним, ранее президент Франции предупреждал о мировом продовольственном кризисе в связи с ситуацией вокруг Украины.

Также отметим, что недавно Россия ввела требование оплачивать поставки газа в рублях. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что страна не примет это требование.

При этом власти Франции уже сейчас призывают своих граждан и предприятия экономить электроэнергию и газ в связи с возможными перебоями в поставках следующей зимой. В стране также фиксируют рост цен на продукты питания, бензин и дизель.

Ссылки по теме