МИД Италии: антироссийские санкции бьют по энергетике всей Европы

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Антироссийские санкции крайне негативно влияют на энергетическую сферу всех стран Европы, заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо.

Антироссийские санкции крайне негативно влияют на энергетическую сферу всех стран Европы. Об этом заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку, передает РИА Новости.

"Санкции против России не проходят бесследно для энергетической сферы не только Италии, но и всех европейских стран", – отметил Ди Майо.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.


Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме