Помощь с Востока: Иран научит Россию уходить от санкций

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани
РИА Новости

Власти Ирана предложили России меры по уходу от санкций США и готовы развивать сотрудничество в сложных экономических условиях.

В пятницу заместитель главы Центробанка Ирана по международным делам Мохсен Карими сообщил, что власти Исламской Республики предложили Москве меры по уходу от санкций США и сотрудничеству в нынешних условиях, передает РИА Новости. 

"Иран, основываясь на своем богатом опыте нахождения под санкциями в течение последних лет, для ухода из-под влияния американского господства и враждебных стран принял необходимые меры, которые и предложил российской стороне", – подчеркнул Карими.

Политические лидеры Ирана обладают сорокалетним опытом противостояния санкциям Запада, в особенности санкциям США. За это время Тегеран сумел адаптироваться и переориентироваться на производство собственных товаров во всех сферах экономики.

Вместе с тем внешнеторговые операции республика реализует на высоком уровне. С учетом западных санкций и отсутствия возможности торговать с Европой Иран полностью повернулся в сторону Азии, в том числе Китая.

Стоит отметить, что в вопросе украинского кризиса Тегеран винит страны НАТО, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан. Он призвал прекратить огонь и искать политическое решение.

"Украинский кризис коренится в провокациях НАТО. Мы не считаем, что военные действия – это выход. Необходимо прекратить огонь и сконцентрироваться на поиске политического и демократического решения", – считает министр.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что текущая ситуация на Украине стала результатом политики США.

"Сегодня дела Украины тоже связаны с этой политикой США. США привели Украину к этой точке", – сказал иранский политик.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты также вмешались во внутренние дела украинского государства, передает Gazeta.ru. 

На фоне спецоперации России на Украине ряд западных стран ввели новые санкции против РФ. Президент России Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

По словам президента, основная цель антироссийской политики – ухудшить жизнь миллионов людей.

Путин добавил, что США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы, а нынешние события в мире завершают глобальное доминирование Запада как в политике, так и в экономике.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также дал оценку санкционной политике западных стран, назвав ограничения, введенные против России, беспрецедентными.

"Видим реакцию коллективного Запада, который организовал беспрецедентное давление со стороны США и сателлитов. Нам объявлена тотальная гибридная война. Цель не скрывается – разрушить российскую экономику, подорвать внутриполитическую стабильность и в конечном итоге существенно ослабить Россию, задвинуть нас, как они прямо заявляют, на "обочину" международной жизни", – заявил министр.

"Несмотря на все трудности, российская дипломатия будет продолжать последовательно и твердо отстаивать национальные интересы на международной арене, делать все необходимое для защиты жизни, чести, безопасности российских граждан и соотечественников за рубежом", – добавил Лавров.

Ссылки по теме