Избирателей все меньше: почему жители Латвии не верят в выборы в Сейм

Бюллетень муниципальных выборов 2021
© Sputnik

По итогам социологического опроса, за последние четыре года с момента последних выборов в Латвии резко выросло недоверие людей к тому, что их голос может что-то изменить.

Исследовательский центр SKDS совместно с ЦСУ провел опрос на тему доверия граждан к выборам в латвийский Сейм. Выяснилось, что с 2018 года – последних выборов – возросло недоверие людей к кандидатам и возможности путем участия что-то изменить к лучшему в стране.

"От выборов к выборам все больше становится тех, кто даже не планирует идти на избирательный участок, потому что они убеждены, что в этом нет смысла, что ничего не изменится. Если в 2018 году, перед выборами 13-го Сейма, таких респондентов насчитывалось 20%, то теперь их стало 36%. Эти люди с большой вероятностью в осенних выборах участвовать не станут, свидетельствуют итоги исследования", – передают латышские СМИ.

В дополнение к этому по результатам опроса выяснилось, по каким причинам граждане участвуют или нет в выборах. Так, тем, кто "отрицает" выборы, было предложено выбрать готовые варианты ответа или самим в произвольной форме объяснить причину отказа в голосовании. После обобщения выводов ответы распределили по нескольким группам.

Серди них:

  • ничему не верят (25%);
  • не знают, за кого голосовать (20%);
  • вообще не интересует политика, безразлично (9%);
  • мой голос ни на что не повлияет (3,4%);
  • выборы нечестные (5%).

По сравнению с 2018 годом уровень недоверия к выборам поднялся. Например, четыре года назад на первую категорию ответ дали 21% респондентов, на вторую – всего лишь 8%.

Почему люди идут на выборы

Латвийским гражданам предложили объяснить, зачем они идут голосовать. Среди самых частых ответов стали: гражданский долг (43%), надежды на лучшее будущее и перемены (29%). Примечательно, что в 2018 году такие показатели составили 38% и 16% соответственно.

Некоторые респонденты подчеркнули, что хотели бы поддержать какую-либо партию или кандидата (10%), поэтому придут на выборы. В то же время 9% отметили, что регулярно приходят на избирательные участки. Еще 7% опрошенных желают через участие в выборах донести до властей свое мнение, а 3,6% убеждены – каждый голос важен.

Согласно данным опроса, выбирать 14-й Сейм готовы 66% граждан с правом голоса. В то же время в 2018 году таких насчитывалось 77%.

"ЦИК просил в этом году дополнительное финансирование, чтобы шире информировать общественность и повысить гражданскую активность избирателей, но денег ему так и не дали, поэтому с большой вероятностью осенью на избирательных участках будет еще менее людно, чем четыре года назад", – прокомментировала результаты опроса председатель Центризбиркома Кристине Берзиня.

По ее словам, политические партии, которые планируют участвовать в выборах парламента, должны уловить сигнал со стороны избирателей. Им также следует активно работать над тем, чтобы население голосовало за них.

Выборы в 14-й Сейм Латвии запланированы на 1 октября 2022 года. На них впервые будет использован онлайн-регистр избирателей.

Ранее в странах Балтии провели исследование, чтобы выяснить, доверяет ли население распространяемой телевидением информации. Оказалось, не доверяет.

Ссылки по теме