В Латвии должна быть свобода выбора языка! В Сейме нашлись несогласные с президентом

Ученики на уроке чтения
РИА Новости

Бывший министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска высказалась против инициативы президента страны о полном исключения русского языка из школьной программы.

В начале февраля президент Латвии Эгилс Левитс и министр образования и науки Анита Муйжниеце выдвинули инициативу полностью исключить русский язык из числа предметов, изучаемых в школе, добавив, что вторым иностранным языком для детей должен быть один из официальных языков Евросоюза.

Неожиданно против этой инициативы выступила бывший министр образования и науки Илга Шуплинска, ныне независимый депутат Сейма, передает Press.lv.

По ее мнению, у школьников должна быть гарантия выбора, а не принуждение изучать определенный предмет. Более того, для реализации такой инициативы в стране не хватает преподавателей, владеющих иностранным языком, заметила Шуплинска.

"Хочу напомнить, что два года назад этот вопрос поднимал Консультативный совет по делам национальных меньшинств. Мы собрали данные о доступном выборе языка, самым шокирующим является то, что в более чем половине латвийских школ нет возможности выбора одного из языков ЕС. <…> Я думаю, что в Латвии должна быть свобода выбора языка, но считаю, что первым иностранным языком должен быть один из языков ЕС", – отметила независимый депутат.

С ней согласна и депутат Сейма Эвия Папуле. По ее словам, выбор английского языка в качестве первого иностранного был правильным решением, но запрет возможности выбирать русский язык в качестве второго иностранного – это недопустимо.

Напомним, 9 февраля депутат Елгавской думы от партии "Русский союз Латвии" Андрей Пагор направил в Службу государственной безопасности Латвии заявление о возбуждении уголовного процесса в связи с инициативой президента Латвии Эгилса Левитса об исключении русского языка из школьных предметов.

По мнению Пагора, призывы к принципиальному отказу от изучения русского языка в Латвии ведут к взаимному непониманию и межэтнической розни.

"По сути, президент хочет запретить молодым латышам понимать язык, являющийся родным для трети населения страны. Между тем европейская культурная традиция предполагает как знание языков межнационального общения, так и языков своих соседей", – отметил депутат РСЛ.

"Прошу начать уголовный процесс и проверить, не нарушил ли президент Латвии Эгилс Левитс, будучи государственным должностным лицом, вторую часть 78-й статьи Уголовного закона о запрете ведения деятельности, направленной на возбуждение национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или розни", – говорится в заявлении.

В письме в СГБ депутат также указывает, что, согласно последней переписи населения Латвии, в 37% семей основным языком общения является русский, а более четверти браков являются межэтническими.

Ссылки по теме