Политический беженец: уголовные дела против русских в Латвии заводят "на всякий случай"

Наручники
РИА Новости

Тема: Несвобода слова

Политический беженец из Латвии Валентин Милютин рассказал, почему ему пришлось получать временное убежище в России.

Движение "За правду" в субботу, 5 февраля, организовало круглый стол "О ситуации с правами соотечественников в Латвии, уголовных преследованиях русских правозащитников, активистов и журналистов".

В дискуссии принял участие политический беженец из Латвии Валентин Милютин. Он рассказал, почему ему пришлось уехать из страны, а также с какими трудностями он столкнулся в России.

"На данный момент [в Латвии] против меня возбуждено примерно три уголовных дела, я не могу сказать точно, потому что для этого мне должны быть предъявлены обвинения, но проверять это, ехать в Латвию я, конечно, не буду", – отметил он.

По его словам, в Латвии уголовные дела могут завести практически на любого русского активиста "на всякий случай".

"Это такие, скажем, разведывательные уголовные дела. Вот, есть какой-то условный активист, он где-то что-то написал, может быть, что-то сделал. На всякий случай возбуждается уголовное дело. По надуманной причине. И к нему приходят с обыском, даже если уголовное дело толком не подразумевает никакого обыска", – рассказал Милютин.

"Это может быть дело, связанное с тем, что где-то они нашли какую-то листовку, приходят к нему якобы найти эту листовку. Листовку они не находят, но человека могут продержать несколько дней в КПЗ. А это уже достаточно большой стресс. Да и сам по себе обыск – это стресс для многих. Потом человека можно держать очень долго под подпиской, под полицейским надзором. И в конце концов это дело закрывается", – добавил он.

Против Милютина таким образом было возбуждено около пяти уголовных дел, когда он жил в Латвии.

"После эти дела закрывали. Но длиться они могли годами. И годами ты находишься под какими-то подписками, плюс они все больше и больше обостряют. Если ты с первого раза не понял, то в следующий раз будет еще жестче уголовное дело. Однажды против меня возбудили уголовное дело, потому что в Латвии проводили саммит НАТО – просто на всякий случай, чтобы я не пришел на этот саммит. К моему несчастью, это был мой день рождения, и я его провел в КПЗ", – указал политический беженец.

Он рассказал, что к настоящему времени против него возбуждено три уголовных дела:

"Одно из них по статье, которую – можно сказать – под меня сделали. Эта статья о том, что я участвовал в "сепаратистском" военном конфликте на стороне "сепаратистов". То есть те, кто поехал воевать на сторону Украины, с ними все в порядке, никаких уголовных дел, с ними сотрудники Полиции безопасности даже никаких бесед не проводили".

"Ну а против нас сразу уголовное дело, статью сделали специальную. Пока этой статьи не было, возбудили два уголовных дела – [по статье] "оборот оружия", потому что увидели меня на видео с оружием в руках на Донбассе и "призывы к терроризму" за ироничную фразу: "Добро пожаловать на курорты Донбасса". Это было в 2014 году летом", – сказал Милютин.

Трудности с получением российского гражданства

Политический беженец также рассказал про то, с какими трудностями он столкнулся, когда начал жить в России.

"Это было в 2015 году. Я получил не без труда временное убежище в России. Дело в том, что сначала мне во временном убежище было отказано по причине того, что Латвия не является опасной страной. Там нет войны, то есть я могу возвращаться в Латвию", – отметил Милютин.

"То, что на меня возбуждено уголовное дело, чиновники сказали так: "Ну, наверное, за дело". Не просто ж так цивилизованная такая латвийская страна возбудила против вас эти уголовные дела. Так что езжай в Латвию, там разберешься, потом как турист может приедешь", – добавил он.

По его словам, только после вмешательства журналистов и депутатов ему удалось получить временное убежище в России:

"И если бы не вмешательство журналистов, депутата Госдумы Сергея Шаргунова, то все могло быть по-другому, я бы сейчас здесь не сидел, а сидел бы в Латвии, и вы бы меня не видели".

"Но временное убежище – это полбеды. Надо получать гражданство. С того самого 2015 года я пытаюсь получить гражданство России и не могу этого сделать, потому что нахожусь в некоем правовом вакууме", – объяснил политический беженец.

Он пояснил, что еще в 2015 году у него закончился латвийский паспорт, а без него он не может претендовать ни на вид на жительство, ни на гражданство в России.

Ссылки по теме