Рынок диктует цену, а правительство молчит. Борются ли в Латвии с инфляцией?

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

На фоне антироссийских санкций во многих европейских странах выросли цены на продовольствие, топливо и энергоресурсы. Однако в Латвии искать выход из проблемы не собираются.

На фоне санкций против России во многих странах Европы существенно выросли цены на продовольственные продуты и энергоресурсы. Также на жителей влияют цены на транспорт и жилье. В Латвии отказались вмешиваться в эту ситуацию и решать проблему, заявила заведующая отделом аналитики Министерства экономики страны Даце Зиле.

Она подчеркнула, что ранее стоимость продуктов была низкой "достаточно долгое время", однако на сегодняшний день неизбежный рост цен вызвали слишком много факторов. Больше всего подорожало топливо, из-за чего поднялся уровень потребительских цен. В дополнение к этому выросла стоимость энергоресурсов, которые являются значимым ресурсом для предприятий пищевой промышленности, признала Зиле.

В то же время она считает, что такой рост тяжело компенсировать, из-за чего некоторые предприниматели лишаются прибыли.

"Я хочу сказать, что мировой рост цен может иметь и положительное влияние. При росте цен и спроса для латвийских экспортеров это возможность освоения новых рынков. У производителей и переработчиков есть возможность выходить на новые рынки и получать с них прибыль. В печальной ситуации есть и положительная сторона", – добавила она.

По словам Зиле, у латвийского государства отсутствуют планы, которые касаются вмешательства в ситуацию и урегулирования уровня цен:

"Мы поддерживаем свободный рынок. И если у кого-то возникнут сложности с приобретением продуктов питания, то по аналогии, как в конце прошлого года, правительство примет решение о поддержке. Но регулировать цены мы не планируем".

Напомним, в балтийской республике годовая инфляция в марте 2022 года достигла 11,5%. "Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года – на 11,5%", – сообщают местные СМИ.

За год в Латвии больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, а также здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

По прогнозам экономических аналитиков, к началу летнего периода инфляция может достигнуть 15%. Более того, они полагают, что стоимость энергоресурсов поднимется к осени, когда подключат отопление.

Другие балтийские страны также столкнулись с похожей проблемой. Например, в Литве годовая инфляция в марте текущего года ускорилась на 15,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Так, это обусловлено повышением цен на горюче-смазочные материалы, тепловую энергию, газ, твердое топливо и продовольственные продукты.

Похожий показатель наблюдается и в Эстонии: в годовом выражении инфляция ускорилась до 15,2%. По сравнению с февралем цены выросли на 2,7%, с мартом 2021 года – на 15,2%. Товары в годовом сравнении подорожали на 13,7%, а услуги – на 18,1%.

Ссылки по теме