Высокая инфляция: к чему привел отказ Запада от сотрудничества с РФ

Надпись "Инфляция" на доске

Тема: Отношения России и Евросоюза

Европа и Соединенные Штаты столкнулись с высоким уровнем инфляции. Так, на это повлиял отказ некоторых стран сотрудничать с Россией.

Отказ от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов привел некоторые западные страны в тупик. Так считает президент России Владимир Путин. США и ряд европейских государств столкнулись с рекордной инфляцией.

"Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов, отчасти уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается, кстати говоря, и на США. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – сказал он.

Например, уровень инфляции в США достиг 8,5%, тогда как в феврале он составлял 7,9%. Это произошло после подорожания бензина и продовольственных продуктов. По сообщениям издания Financial Times, инфляция достигла 40-летнего максимума: такого роста потребительских цен в стране не было с 1981 года, а их индекс выше 6% наблюдается уже шестой месяц подряд.

Как полагают экономисты, это связано со взлетом цен на бензин в марте, которые поднялись до рекордно высокого уровня в 4,33 доллара за галлон. Также рост инфляции связан с повышением цен на жилье: за месяц оно подорожало на 0,5%, и за год – на 5% – это максимальный годовой рост цен с 1991 года. Также сказались цены на продовольствие.

Президент США Джо Байден поспешил обвинить Россию в росте цен на бензин: "Мы видели в сегодняшних данных по инфляции: 70% роста цен в марте произошло из-за повышения цен на бензин Путиным".

На самом деле это является последствием эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, который ввел сам Байден.

Европейской страной с самым большим уровнем инфляции стала Молдавия – показатель составил 22,2%. Это абсолютный рекорд среди европейских стран, как заявил экс-президент республики Игорь Додон: "Молдавия стала бесспорным "лидером" Европы по росту цен. Годовая инфляция в марте достигла в Молдавии 22,2%, что является абсолютным рекордом для РМ за последние 22 года и абсолютным рекордом во всей Европе".

Более того, по его словам, цены на продукт выросли на 27%, из-за чего большую часть денежных средств жители страны вынуждены тратить на еду, а не на другие нужды.

В Швеции уровень инфляции также достиг рекордных показателей за последние 30 лет: он составил 6,1 в годовом исчислении. Об этом сообщило Статистическое управление страны:

"Двенадцатимесячный уровень инфляции CPIF (индекс потребительских цен с фиксированной процентной ставкой) составил 6,1% в марте 2022 года по сравнению с 4,5% в феврале. В месячном исчислении уровень инфляции вырос на 1,7% с февраля по март".

Больше всего в Швеции выросли цены на продукты и безалкогольные напитки, на это оказали влияние рост цен на электроэнергию и топливо.

В Латвии годовая инфляция в марте достигла 11,5%, передают местные СМИ со ссылкой на Центральное статистическое управление страны.

"Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года – на 11,5%", – сообщает агентство.

Ссылки по теме