Доигрались в санкции: на что цены в Латвии подскочили больше всего

Продуктовый прилавок с упаковками молока
© Sputnik

В Латвии годовая инфляция в марте достигла 11,5%. Больше всего цены подскочили на продукты питания и топливо, сообщает латвийское информационное агентство LETA.

На фоне обострения украинского кризиса цены на продовольствие растут по всему миру. В Латвии годовая инфляция в марте достигла 11,5%, передает латвийское информационное агентство LETA со ссылкой на Центральное статистическое управление страны. 

"Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года – на 11,5%", – сообщает агентство.

За год в Латвии больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, а также здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Согласно собранной статистике, в группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 14,7%. Самое большое влияние на увеличение среднего уровня цен в этой группе оказал рост цен на свежие овощи, они подорожали на 22%, и на картофель, цена которого выросла аж на 58,6%.

"Подорожали сыр и творог (на 23,1%), молочные продукты (на 24,2%), молоко (на 23,3%), йогурты (на 24,9%), хлеб (на 13,7%), мука и крупы (на 39%), кондитерские изделия (на 7,8%), макаронные изделия (на 23,2%) и рис (на 25,2%)", – передает информагентство.

Также в стране существенно подорожали цены на товары и услуги, связанные с транспортом, – рост на 22,9%. В этой сфере показатели обусловлены ростом цен на топливо на 43,3%.

"Дизель стал дороже на 45,7%, бензин – на 40,5%, автогаз – на 35,8%. Вырос средний уровень цен на автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары", – сообщает LETA.

Ранее из республики поступали сообщения о том, что на фоне экономических санкций против России и Белоруссии с полок латвийских магазинов пропали некоторые товары, в частности соль и сода. Многие испугались дефицита и поспешили делать запасы. На фоне паники в некоторых торговых сетях стали вводить различные ограничения на продажу определенных товаров в одни руки.

В марте Министерство земледелия страны заверило граждан в том, что дефицита основных продуктов питания в стране не предвидится. По сообщению ведомства, Латвия производит в 3,7 раза больше зерна, в 2 раза больше говядины и продуктов из нее, и в 1,7 раза больше яиц, чем потребляется в стране, передает Sputnik. 

Однако эксперты предупреждают, что, хотя продовольственного дефицита не предвидится, страну ожидает резкий рост цен на продукты питания, транспорт, услуги и жилье.

О возможных проблемах с продовольственной безопасностью также предупредил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй. Он заявил, что украинский кризис и антироссийские санкции, на фоне которых руководство РФ запретило экспорт пшеницы, породят сбои в сельскохозяйственном производстве России и Украины, что напрямую скажется на общемировой продовольственной стабильности.

Россия и Украина – это два крупнейших экспортера основных продовольственных товаров, перебои на их производствах способны серьезно сказаться на поставках продуктов питания как в развитые европейские страны, так и в развивающиеся. На долю РФ и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы. Также Россия и Украина были лидерами по поставкам подсолнечного масла: общая доля экспортного рынка составляла 52%.

Ссылки по теме