Острый дефицит свободы слова: как в Латвии учат быть "на правильной стороне"

Женщина с плакатом "Свобода слова"
© Sputnik /

Каждый день из Латвии приходят новости о притеснении тех, кто поддерживает политику России словом или делом. Граждане, выступающие "не на правильной стороне", рискуют многим: от потери работы до заключения под стражу.

С завидной регулярностью из Латвии поступают новости о нарушениях свободы слова, притеснении инакомыслящих и нововведениях русофобской внутренней и внешней политики.

Сегодня, например, бывший министр внутренних дел Латвии, ныне бизнесмен Марис Гулбис рассказал журналистам некоторые детали из жизни его бывшего ведомства. По его словам, начальство латвийской полиции велело всем сотрудникам, которые поддерживают военную спецоперацию на Украине, уйти в отставку, передает EurAsia Daily. 

"Я знаю, что начальник Госполиции издал внутренний приказ о том, что все сотрудники, поддерживающие российское вторжение на Украину, должны написать заявление об увольнении", – рассказал Гулбис.

Он добавил, что наличие в Латвии полицейских, поддерживающих действия России на Украине, является "достаточно серьезной проблемой". По его словам, в Латвии есть целые "районы, жители которых не на правильной стороне".

Днем ранее в СМИ появилась информация о том, что в Сейме Латвии в очередной раз обсудили тему "противостояния российской пропаганде", передает Sputnik. 

Министерство культуры Латвии, находящееся под контролем Национального объединения, и подведомственные ему организации обсуждали проблему в коммуникации с русскоязычной частью населения. Проблема состоит в том, что подавляющее большинство русскоязычной аудитории опять же оказались "не на правильной стороне", они не осуждают политику России.

Вопрос особенно обострился вскоре после начала российской спецоперации на Украине в конце февраля этого года. В стране были проведены социологические опросы, которые показали, что около 80% русскоязычной аудитории и по меньшей мере 20% латышскоязычной не осуждают действия России на Украине.

Стоит напомнить, что на данный момент в стране запрещено более 500 информационных теле- и интернет-каналов. За последние два года в стране было остановлено вещание 68 программ, причем 28 программ телевидения были закрыты для просмотра после событий 24 февраля. Многие каналы были закрыты на фоне новых санкций, установленных в рамках ЕС, некоторые – в связи с санкциями со стороны США.

В аналогичной антироссийской манере Сейм Латвии рассмотрит 7 апреля в срочном порядке поправки к закону о гражданстве, которые дадут правовую основу для лишения гражданства людей, поддерживающих "военные преступления". В первую очередь это касается поддержки спецоперации России на Украине.

Разработанные Минюстом поправки предусматривают лишение гражданства Латвии лиц, которые оказывают поддержку лицам, государствам или другим субъектам, совершившим деяния, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю, военные преступления, а также геноцид, преступления против мира и безопасности человечества, или сам принимал участие в такой деятельности, передает содержание поправок Sputnik. 

Стоит отметить, что данная мера коснется только тех лиц, кто имеет двойное гражданство, так как, согласно Конституции Латвии, человек может быть лишен гражданства только в том случае, если в итоге он не станет "лицом без гражданства".

С начала эскалации конфликта на Украине граждане России за рубежом, а также русскоязычное население других стран столкнулись с беспрецедентными по масштабу русофобскими акциями. МИД РФ решительно осуждает любые подобные действия и призывает руководства стран в незамедлительном порядке привлекать к ответственности лиц, разжигающих межнациональную рознь. Однако сложно призывать к правопорядку те страны, в которых сами правительства инициируют русофобские кампании.

Ссылки по теме