Отменить русские традиции: Латвия решила заморозить активы "Дома Москвы"

Монеты евро

Министерство юстиции Латвии приняло решение заморозить активы культурно-делового центра "Дом Москвы" в Риге.

Министерство юстиции Латвии приняло решение о заморозке активов культурно-делового центра "Дом Москвы" в Риге. Об этом сообщил глава ведомства Янис Борданс.

Глава центра Эдуард Цеховал отметил, что активы заморозили по причине того, что денежные средства поступали через российский "Альфа-банк", совладельцами которого являются российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, которые попали в "черный список" Евросоюза. На данный момент средства находятся на этапе проверки.

По информации издания Firmas, уставной капитал "Дома Москвы" составляет 35 тысяч евро. В 2020 году его оборот был 160 тысяч евро.

В центре латвийской столицы в мае 2004 года открыли первый в странах Балтии культурно-деловой центр, который получил название "Дом Москвы". Его торжественное открытие состоялось в присутствии мэров Москвы и Риги Юрия Лужкова и Гундарса Боярса. В этом центре преимущественно проходят спектакли, показы кинопремьер и иные мероприятия, затрагивающие культурную сторону жизни. Они ориентированы на русскоязычное население Латвии.

В центре проводят свои встречи ветераны войны, русские общественные организации, творческая молодежь. Встречают Масленицу, православное Рождество, отмечают мероприятия, связанные с Днем России и Днем Москвы. Так русскоязычное население поддерживает и сохраняет свои традиции.

Добавим, что Министерство юстиции также заморозило 49 объектов недвижимости россиян на сумму более 100 млн евро. По словам Борданса, число активов будет расти и дальше из-за санкций. Более того, глава ведомства добавил, что заблокированный автотранспорт, который принадлежит россиянам, также расценивается на огромную сумму.

Напомним, власти арестовали 66 транспортных средств, связанных с лицами, попавшими под ограничительные меры.

Борданс также подчеркнул, что на сегодняшний день отсутствует информация об активах юридических лиц. По его мнению, среди этих активов могут быть "опасные грузы в латвийских портах, о которых латвийское государство должно позаботиться особым образом".

Ранее министр внутренних дел Мария Голубева поручила своему ведомству подготовить поправки к закону, согласно которым выдача временного вида на жительство (ВНЖ) гражданам России прекращается. Идея министра заключается в том, чтобы выдавать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях, таких как воссоединение семьи, бегство от репрессий, а также по гуманитарным причинам.

В дополнение к этому недавно латвийский Сейм поддержал поправку к закону, который запрещает использование на публичных мероприятиях букв Z и V – символов освобождения Украины от неонацистов.

"Осуждая действия России на территории Украины, мы твердо стоим на том, что символы, связанные со спецоперацией России, такие как буквы Z и V или другие символы, используемые в этих целях, более недопустимы на публичных мероприятиях", – сказал депутат парламента Артус Кайминьш.

Более того, поправки предусматривают, что организатор публичного мероприятия не получит разрешение на его проведение, если оно будет проводиться ближе 200 метров от памятника, который прославляет победу и память российских солдат в Великой Отечественной войне. В противном случае будет назначен штраф.

Ссылки по теме