Изменить самосознание: как Латвия вытравливает все русское

Рука в наручниках

Тема: Русские Латвии

Русскоязычные активисты многие годы подвергаются репрессиям в Латвии. В марте арестовали блогера Кирилла Федорова, который освещал спецоперацию РФ на Украине. Решается ли проблема?

В середине марта в Риге был задержан военный блогер Кирилл Федоров. Ему инкриминируется несколько политических статей из-за пророссийской направленности его роликов на YouTube-канале "История оружия". В последних выпусках Федоров освещал специальную военную операцию России на Украине.

Директор Института европейских исследований Александр Гапоненко в ходе круглого стола о нарушениях прав россиян и соотечественников за рубежом ответил на вопрос Baltnews касательно этой темы, а именно, каким образом развивается ситуация на данный момент и как российская сторона может ему помочь:

"Да, Кирилл арестован. Нет информации, что с ним происходит. Он был достаточно самостоятелен здесь, не поддерживал тесных связей со "старыми русскими". Мы переживаем за его судьбу, но оказать какую-то поддержку не имеем возможности. СМИ на русском языке, которые существуют в Латвии, находятся под контролем американцев и допускают публикации только определенного содержания, ругательного характера".

"Он в наших русскоязычных СМИ охарактеризован как враг Латвии. Помочь ему можно, наверное, так же, как я предлагал помочь остальным заключенным: обменять его на [президента Украины Владимира] Зеленского, может быть. И тогда вопрос решится", – отметил Гапоненко.

Цель Латвии – ассимилировать русских

Борец за права русскоязычных в Латвии также подчеркнул, что имеется определенная линия, которая проводится для того, чтобы построить за рубежом, в первую очередь в Европе, иерархическое общество. Общество, в котором есть высшие и низшие этносы.

"Мы вспоминали события Германии 1933 года, я как раз книгу писал на эту тему. Все очень-очень напоминает события этих лет. Некоторые факты по Латвии. Как только началась спецоперация, Сеймом было принято решение полностью перевести обучение русских детей на латышский язык с осени. Выбрали невинную жертву – детей, и решили их ассимилировать в ускоренном порядке", – сказал он.

Гапоненко напомнил, что в стране и так было значительно сокращено количество часов преподавания на русском языке. С осени дети должны превратиться в латышей. Эта линия проводится уже 30 лет, но в последнее время она обострилась, подчеркнул он.

"Следующий факт. Недавнее заседание Сейма, на котором принимается решение, что празднование 9 мая запрещено около символов победы над нацизмом: например, около Памятника освободителем в Риге, где собиралось до 200 тысяч человек. Сейчас можно собираться на расстоянии 200 метров от любого памятника. Это должно быть частное мероприятие: можешь подойти, положить цветы и уйти", – отметил он.

Правозащитник назвал цель этого запрета – унизить символы, которые определяют русское самосознание, действия русских. Ассимилировать таким образом русских, чтобы они отказались от этих символов. В этом же направлении действует закон о запрете георгиевской ленточки, о запрете использования букв Z и V.

"Лишить любой символической опоры русских в их самосознании. Превратить их в этносы низшего ранга, которые можно оскорблять и унижать", – подытожил он.

Ссылки по теме