Страдают самые невинные: как к русским детям относятся за рубежом

Международный день защиты детей на Луцавсале.
BaltNews.lv

На фоне всплеска русофобских настроений в западных странах наблюдается все больше случаев, когда русские дети подвергаются издевательствам.

Западные государства отреагировали на действия России по демилитаризации и денацификации Украины. Усилились потоки лживой информации и призывы к санкциям. В итоге увеличились случаи нарушения прав россиян за рубежом. Под прицелом антироссийских нападок оказались и дети.

"Месть русским детям" – отказ в лечении тяжелых заболеваний

Например, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отмечала: "Я хотела бы остановиться на нескольких конкретных моментах. Первое – с учетом беспрецедентной русофобии наши дети, больные онкологией, получают отказы в лечении. Это связано и с транспортным сообщением, и с прерыванием контрактов".

Чтобы решить эту проблему, она предложила лечить тяжелобольных детей, в том числе страдающих онкологией, из средств материнского капитала.

Международная сеть онкологов OncoAlert разорвала сотрудничество с Россией, чтобы показать свою поддержку Украине. Организация дала заявление, согласно которому она обычно не придерживается политических взглядов, но сейчас ситуация иная. Глава СПЧ Валерий Фадеев назвал такой шаг "местью русским детям, это за гранью добра и зла, месть со стороны врачей получается".

Лидер Национального родительского комитета, детский омбудсмен Ирина Волынец отметила, что ввели бездушные, циничные и очень жестокие санкции против умирающих детей, которые ни в чем не виноваты. Она подчеркнула, что происходит самое настоящее убийство русских детей, а не завуалированное. Волынец призвала одуматься тех, кто принял это бесчеловечное решение, и вспомнить, для чего выбирали профессию врача – помогать людям.

Избиение детей как норма в европейских странах

В одном из нидерландских городов шестилетнего мальчика избили из-за того, что он русский. Этим поделилась его мать, добавив, что ее ребенка били со словами "За Украину". Более того, по ее словам, русских детей забрасывают камнями и яйцами, публично оскорбляют в общественных местах.

В Греции также наблюдались подобные случаи. Например, в Афинах проводился автопробег "За мир! За Россию! За Грецию!", где группа украинцев позволила себе такое допустить.

"Они (украинцы – прим. Baltnews) вырвали из рук у дочери российский флаг и ударили ее древком по руке, разбили руку до крови ребенку. С другой стороны машины у нас был греческий флаг. Они его также схватили, они выбили стекла с обеих сторон. Они были как зомби в таком состоянии. Я кричу: "Не трогайте ребенка!". А мужик берет и бьет его палкой! Ну как это так? Они на русском языке орали ругательства. Как может мужчина ударить ребенка?" – возмущается мама семилетней девочки.

Примечательно, что полицейские не предприняли попыток остановить нападавших. Родители девочки подали заявление в правоохранительные органы.

Жительница Ганновера рассказала о бытовой травле в Германии, от которой пострадала 14-летняя дочь подруги. Дети избили ее, загнали в угол и заставили кричать проукраинские политические лозунги.

Подобное наблюдается практически во всех странах Евросоюза.

Ссылки по теме