Климов: страны Балтии, находясь в авангарде русофобии, ведут свой народ к пропасти

Андрей Климов
© Sputnik / Нина Зотина

Латвия и Литва понижают уровень дипломатических отношении с Россией, высылают послов, но это заведет республики в тупик, рассказал сенатор Андрей Климов.

Главы МИД Латвии и Литвы Эдгар Ринкевич и Габриэлюс Ландсбергис сообщили о понижении дипломатических отношений республик с Россией. В частности, послу РФ Вильнюсе предписано покинуть страну, своего посла Литва также отзывает из Москвы. Кроме того, генконсульство России в Клайпеде должно быть закрыто, информировал Ландсбергис.

О конкретных шагах МИД Латвии намерен сообщить позже – после завершения внутренней процедуры, но уже сейчас очевидно, что меры будут аналогичны литовским.

Как рассказал в беседе с Baltnews заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, страны Балтии, в частности Литва, пытаются оправдать вложенные в них средства и получить еще больше, взяв на себя роль форпоста в антироссийской политике и русофобии.  

"Литва сейчас будет из штанов выпрыгивать ради того, чтобы показать, что она едва ли не главная в "антироссийском холле". Это объясняется многими причинами. Главная из них даже не в традиционной русофобии, а в том, что литовское руководство хочет повторить практику "нулевых" годов, когда Литва очень много попросила от Запада, США и ЕС за свою агрессивную "русофобскость" и получила многое: в Литву последовали серьезные вложения, инвестиции, и не только военно-технического характера. Выдавая себя за некий передовой форпост борьбы с Россией, тогдашнее руководство Литвы собрало немало дивидендов", – рассказал Климов.

"Сейчас им кажется, что самое время это повторить. По поводу других стран Балтии сказать можно примерно то же самое. Но, поскольку тот куш, который им светит, а, по-моему, не светит, не такой уж большой, а на троих всегда делить сложнее, поэтому Литва тут усердствует больше остальных", – добавил сенатор.

Климов напомнил, что именно в Вильнюсе был создан один из главных центров антироссийской подрывной деятельности, где должностными лицами Литвы и бежавшими от российского правосудия граждане РФ обсуждались планы антиконституционного переворота в России.

"Российская Федерация не будет задерживаться со своим ответом. Но мы нигде и никогда не предлагаем идти по такой линии, ни с одной из стран, и даже с недружественными. <…> В свое время украинские руководители понизили отношения с Россией, не дали нам возможность назначить нашего посла, убрали своего посла из Москвы. Принесло ли это счастье украинскому народу?" – отметил собеседник Baltnews.

"Здесь все идет, к сожалению, по накатанной антироссийской колее. В конечном счете и в недалеком будущем это заведет их в тупик. Беда для литовского народа в том, что конец этой колеи в овраге, как принято говорить – на обочине истории. Все это может фатально кончиться для этой страны. Повторюсь, мне жаль литовский народ. Про остальных можно сказать то же самое, но эти (литовцы – прим. Baltnews) точно в авангарде движения в пропасть", – заключил Андрей Климов.

Добавим, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщения СМИ о понижении Латвией отношений с РФ, заявила, что ответные меры не заставят себя ждать, передает РИА Новости.

Ссылки по теме