Политическая нация из латышей и неграждан? Глава МИД Латвии запутался в терминах

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич задумался о создании в республике политической нации, послушав радио Sputnik, рассказал политолог Армен Гаспарян.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предложил отказаться от интеграции общества, а вместо этого перейти к внедрению концепции "политической нации". Министру не хватает знаний, раз он намерен создавать политическую нацию из латышей и неграждан, последние составляют 30% населения, рассказал в беседе с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

"Это слова даже не сумасшедшего, а форменного идиота. Как раз политическая нация латышей состоит из русских и латышей, если это разбирать по Оксфордскому учебнику", – сказал Гаспарян.

"Я понимаю, что Ринкевич, кроме переписки Энгельса с Каутским, ничего не читал в жизни, и то в пересказе Шлендера. Вот он услышал модное слово, подозреваю, что в эфире Гаспаряна на радио Sputnik", – добавил он.

Дело в том, что в эфире Sputnik политологом уже поднималась тема политической нации, а также нации в политическом значении этого слова.

"Стали повторять, осталось разобраться им, что это такое", – отметил Гаспарян.

Что касается политической нации в Латвии, то реализация концепции невозможна по одной простой причине: значительная доля населения республики имеют статус неграждан, указал Гаспарян. Добавим, что этот "прибалтийский феномен" продолжает обсуждаться в ООН и других международных организациях.

"Как он себе представляет политическую нацию, в которой 30% неграждан? Это узаконенная расовая сегрегация на территории Европейского союза. Господину Ринкевичу стоило взять уроки на эту тему", – заключил Армен Гаспарян.

Напомним, Верховный Совет Латвии 15 октября 1991 года принял закон "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации", согласно которому гражданство страны признавалось лишь за двумя третями жителей страны. После войны, кроме Латвии, так поступила и Эстония.

Неграждане оказались лишены большинства политических прав, в том числе активного и пассивного избирательного права, включая возможность баллотироваться в Сейм и Европейский парламент, а также принимать участие в общенациональных референдумах.

Чтобы получить латвийский паспорт, негражданам нужно пройти процедуру натурализации, которая предусматривает экзамен по латышскому языку и истории. По имеющимся данным, в Латвии в 2020 году было 197 888 людей со статусом "негражданин", что составляет 10,4% жителей Латвии. Около 65,9%, или 130 399, человек из них – русские.

Ранее депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок в беседе с Baltnews рассказывала, что задачей властей Латвии в 1991 году было ослабить возможности представительства русских в структурах власти и управления, а также попытаться "выдавить" из страны часть из них, тем самым радикально изменив национальный состав населения.

Ссылки по теме