За что глава МИД Латвии пригрозил России "божьим судом"

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем
РИА Новости

Ряд стран Запада выступили с критикой решения российского суда о ликвидации "Мемориала"*, но министр иностранных дел Латвии, защищающей памятник эсэсовцам, превзошел их всех.

МИД Латвии специфично отреагировал на ликвидацию международного общества "Мемориал"* (признано НКО-иноагентом) в России. Глава министерства Эдгар Ринкевич перешел на русский язык и в своем Twitter пригрозил Москве божьим судом словами поэта Михаила Лермонтова.

"Таитесь вы под сению закона, пред вами суд и правда – все молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет", – процитировал русского поэта Ринкевич, узнав о ликвидации организации.

Таким образом, министр сравнил ликвидацию организации с убийством Пушкина.

Отметим, что ссылки на "наперсников разврата" со стороны Эдгара Ринкевича, являющегося открытым геем, звучат несколько странно.

Напомним, Верховный суд России 28 декабря ликвидировал организацию "Мемориал"*.

Ранее данная организация была признана в РФ иностранным агентом. Суд удовлетворил требование Генеральной прокуратуры, обвинявшей "Мемориал"* в "многократном нарушении закона об иностранных агентах", а так же создании "лживого образа СССР как террористического государства и очерняла память о Великой Отечественной войне".

Как заявил в ходе заседания суда прокурор Алексей Жафяров, общество спекулирует на теме репрессий. "Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников родины и нацистских пособников. <...> Наверное, потому что за это кто-то платит", – заявлял он.

Как "Мемориал"* искажает память о Великой Отечественной войне

"Международный "Мемориал"* создавался как организация по увековечиванию памяти, а сейчас практически полностью сосредоточился на том, чтобы искажать историческую память, в первую очередь о Великой Отечественной войне", – цитирует РИА Новости представителя Генпрокуратуры.

С 1991 года Генпрокуратура реабилитировала 500 тысяч человек, а МВД – 3 миллиона. В то же время "Мемориал"* ни разу не делал к ним обращений с целью реабилитировать осужденных, подчеркнул прокурор.

По его мнению, источники финансирования организации объясняют ее попытки реабилитировать нацистских преступников.

"Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит – и это подлинная причина, почему "Мемориал"* так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом", – заключил он.

На закрытие организации отреагировали и в соседней Эстонии. Так, Эстонский институт исторической памяти назвал эту меру шагом на пути политических репрессий.

По словам представителей организации, это "негативно" отразится не только на России, но и странах, которые были "оккупированы Советским Союзом или находились под его контролем". Поэтому изучением "преступлений советского режима" решил заняться институт исторической памяти республики.

Ликвидацию "Мемориала"* ожидаемо осудили президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. В опубликованном на сайте эстонского лидера совместном заявлении Алар Карис, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Анджей Дуда обвинили Москву в "переписывании истории".

Закон об иноагентах

Закон о регулировании деятельности иноагентов в России был принят в декабре 2020 года. Согласно документу, физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Статус иноагента также могут получить незарегистрированные политические НКО.

Такие организации и их подразделения обязаны каждый год предоставлять отчет в Министерство юстиции России о своей работе, доходах и расходах, а филиалы иностранных НКО запрещено регистрировать в жилых помещениях. Кроме того, их обязали предоставлять документы, на основе которых некоммерческие организации проводят свои мероприятия, а также документальные подтверждения в случае, если такие мероприятия не проводились.

*Организация признана в России иноагентом.

Ссылки по теме