Ради исторической правды. В России ликвидировали "Мемориал"*

Статуя богини правосудия Фемиды
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Острые углы истории

Верховный суд РФ ликвидировал международное историко-просветительское общество "Мемориал"* и все его структурные организации.

Верховный суд России сегодня, 28 декабря, принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал"*, передает ТАСС.

"Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал"* удовлетворить", – сказала судья Алла Назарова.

Согласно решению суда, все отделения организации будут ликвидированы. Отмечается, что в ходе заседания была оглашена только резолютивная часть решения, его мотивы пока неизвестны. Решение суда пока не вступило в силу, оно может быть обжаловано.

В свою очередь, адвокат "Мемориала"* Мария Эйсмонт через несколько минут после оглашения приговора заявила: "Естественно, мы будем обжаловать".

"Мемориал"* искажает память о Великой Отечественной войне

Во время заседания прокурор заявил, что международный "Мемориал"* искажает память о Великой Отечественной войне и создает лживый образ Советского Союза.

"Международный "Мемориал*" создавался как организация по увековечиванию памяти, а сейчас практически полностью сосредоточился на том, чтобы искажать историческую память, в первую очередь о Великой Отечественной войне", – цитирует РИА Новости представителя Генпрокуратуры.

Организация "создает лживый образ СССР как террористического государства". С 1991 года Генпрокуратура реабилитировала 500 тысяч человек, а МВД – 3 миллиона. В то же время "Мемориал"* ни разу не делал к ним обращений с целью реабилитировать осужденных, подчеркнул прокурор.

По его мнению, источники финансирования организации объясняют ее попытки реабилитировать нацистских преступников.

"Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит – и это подлинная причина, почему "Мемориал"* так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом", – заключил он.

Напомним, в ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы направили заявления о ликвидации двух структур "Мемориала": в Верховный суд – о ликвидации международного "Мемориала"*, в Мосгорсуд – против правозащитного центра "Мемориал"*. Рассмотрение последнего назначено на 29 декабря.

Иск Генпрокуратуры о ликвидации "Мемориала"*

После проверки деятельности организации и ее подразделений Генпрокуратура указала, что "Международный мемориал"* и Центр "Мемориал"* работали с грубыми нарушениями Конституции и законодательства России.

"Учитывая, что "Международный мемориал"* и Центр "Мемориал"* осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции России и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, 8 ноября 2021 года <...> направлено административное исковое заявление о ликвидации", – пояснили в Генпрокуратуре для РИА Новости.

В пресс-службе ведомства пояснили: организации скрывают, что выполняют функции иноагента, а с 2019 года должностные лица этих организаций неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение порядка деятельности выполняющей функции иноагента некоммерческой организации.

В четверг, 25 ноября, Верховный суд России начал рассматривать иск Генпрокуратуры о ликвидации международной общественной организации "Мемориал"*. На слушаниях выступили представители прокуратуры и Минюста, а также руководители и юристы "Мемориала". Судья объявила перерыв в рассмотрении дела до 14 декабря.

Международный "Мемориал"* был признан иноагентом в 2016 году. С 2014 года в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, был внесен и правозащитный центр "Мемориал"*.

Ранее Baltnews писал, что президенты Латвии, Эстонии, Литвы и Польши – Эгилс Левитс, Алар Карис, Гитанас Науседа и Анджей Дуда – выразили озабоченность в связи с тем, что Генпрокуратура России подала иск о ликвидации организации "Мемориал"*.

Закон об иноагентах

Закон о регулировании деятельности иноагентов в России был принят в декабре 2020 года. Согласно документу, физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Статус иноагента также могут получить незарегистрированные политические НКО.

Такие организации и их подразделения обязаны каждый год предоставлять отчет в Министерство юстиции России о своей работе, доходах и расходах, а филиалы иностранных НКО запрещено регистрировать в жилых помещениях. Кроме того, их обязали предоставлять документы, на основе которых некоммерческие организации проводят свои мероприятия, а также документальные подтверждения в случае, если такие мероприятия не проводились.

* Организация признана иностранным агентом в России.

Ссылки по теме