Инфляция не щадит никого: почему латвийские школьники рискуют остаться голодными

Школьник в столовой
РИА Новости

На фоне украинского кризиса, антироссийских санкций и проблем с поставками энергоносителей экономика Латвии трещит по швам. Из-за инфляции и роста цен на продукты многие компании уже работают в убыток.

На фоне обострения украинского кризиса цены на продовольствие растут по всему миру. В Латвии годовая инфляция не отстает от общемировых тенденций и в марте достигла 11,5%, передает Центральное статистическое управление страны. На фоне экономических проблем многие организации уже работают в убыток.

Компании, которые готовят еду для латвийских школ, выступили с заявлением о том, что из-за инфляции, роста цен на продукты и энергоресурсы они уже стали работать в минус. В связи с проблемами в сфере школьного питания Рижская дума 15 апреля обратилась за финансовой помощью к государству, сообщает lsm.lv. 

По данным Министерства образования Латвии, цена обеда одного школьника составляет 1,42 евро за порцию. Однако, на самом деле, школьное питание уже давно стало куда дороже, а информация Минобразования не менялась с 2014 года.

Фирмы, которые поставляют питание в школы, заявляют, что за восемь лет работы стоимость некоторых продуктов выросла в разы. Вместе с тем выросли цены на энергоресурсы, что также сильно усугубляет проблему.

Одна из таких организаций – компания Daily. Она обеспечивает питанием более 40 латвийских школ.

"Режим выживания. Уже долгое время. Конечно, влияние ковида – и рост цен, который начался в прошлом году, на это мы потратили все наши ресурсы и накопления. Продолжать работать в таком режиме в принципе невозможно. Если эти суммы школьного питания не пересмотрят, то часть предприятий общественного питания свою работу прекратит", – заявил Гунтис Бредовскис, член правления компании.

О том, что данная сфера находится на волоске от банкротства, заявили и в Ассоциации предприятий питания образовательных учреждений.

"Последние полгода показали, что за такую сумму качественно и согласно нормативным актам кормить школьников, к сожалению, больше невозможно", – заявил представитель организации Янис Мейя.

Напомним, из госбюджета Латвии выделяются средства на полную оплату обедов на сумму 1,42 евро ученикам с первого по четвертые классы. С пятого класса государство покрывает лишь половину стоимости школьного обеда. Остальное из своей казны доплачивает самоуправление.

Увеличить дотации возможно. В некоторых городах государственное финансирование уже прибавилось, в частности, в столице школьники с 1 апреля этого года получают обед не за 1,42, а за 1,72 евро. В следующем учебном году эта сумма будет увеличена до 2 евро за счет государственной помощи.

"Надо понять, что это больше 16 миллионов, которые нам нужно доплатить, чтобы сохранить эту пропорцию – 2 евро в школах и 4 евро в дошкольных учреждениях", – сказала Ивета Ратиника, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

С аналогичной проблемой к премьер-министру страны Кришьянису Кариньшу и министрам образования, здравоохранения, земледелия, финансов и благосостояния обратились уже 8 городов. Как следует из открытого письма, представители самоуправлений призывают власти пересмотреть финансирование, выделяемое из гос. бюджета уже на следующий учебный год.

Однако у Министерства образования другие планы на бюджет, в ведомстве ответили, что денег нет.

"Мы все работаем в рамках бюджета этого года. В бюджете этого года не предусмотрен пересмотр этой суммы. Сначала нужно всем министерствам и предприятиям вместе посчитать, какой должна быть эта сумма и какой должна быть модель финансирования. Сейчас модель финансирования 50 на 50, и если мы повышаем сумму со стороны государства, нужно смотреть на то, смогут ли с таким финансированием со своей стороны справиться самоуправления", – поделилися Янис Озолс, советник министра образования.

И это лишь одна из сфер, которым пришлось столкнуться с экономической турбулентностью в стране. В Латвии все быстрее растет инфляция, больше всего цены подскочили на продукты питания и топливо.

"Потребительские цены в Латвии в марте этого года выросли на 3,3% по сравнению с февралем, а по сравнению с мартом 2021 года - на 11,5%" – сообщают латвийские СМИ.

Согласно собранной статистике, в группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 14,7%. Самое большое влияние на увеличение среднего уровня цен в этой группе оказал рост цен на свежие овощи, они подорожали на 22%, и на картофель, цена которого выросла аж на 58,6%.

Также в стране существенно подорожали цены на товары и услуги, связанные с транспортом – рост на 22,9%. В этой сфере показатели обусловлены ростом цен на топливо на 43,3%.

К примеру, дизель стал дороже на 45,7%, бензин на 40,5%, автогаз на 35,8%. Вырос средний уровень цен на автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары.

В Министерстве земледелия страны заверили граждан в том, что дефицита основных продуктов питания в стране нет и не предвидится. Но эксперты предупреждают, что страну ожидает резкий рост цен на продовольствие, транспорт, услуги и жилье.

Ссылки по теме