Посчитали – прослезились: сколько потратит Латвия на беженцев с Украины

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

На обеспечение жильем украинских беженцев потребуется около 30 млн евро, на единоразовые пособия планируется выделить 500 тысяч евро.

Для обеспечения украинских беженцев жильем правительству Латвии потребуется выделить около 30 млн евро, говорится в докладе МВД республики, передает lsm.

По оценкам ведомства, в зданиях, имеющихся в распоряжении латвийских самоуправлений, возможно разместить около 6500 человек. Сумма расходов на благоустройство жилья составит около 30 миллионов евро. Однако десять самоуправлений еще не представили соответствующие данные, указали в МВД.

Отмечается, что доступные здания могут быть отремонтированы или оборудованы для жилья за период от месяца до полутора лет.

В качестве дополнительного жилья для беженцев самоуправления Латвии на данный момент предлагают 741 квартиру, 11 служебных гостиниц, четыре общежития, 14 школ, два интерната и шесть жилых домов. Кроме того, для расселения украинцев могут быть использовать реабилитационный центр, санаторий, туберкулезная больница, имение Озолмуйжа.

В то же время в Риге на обустройство квартир для 1100 украинцев потребуется 13,4 млн евро, для приспособления общежитий Огрского лесного техникума на 250 беженцев необходимо 2,5 млн евро, сообщило МВД.

В ведомстве добавили, что при достижении количества беженцев в 30 тысяч человек семь городов Латвии должны будут принять около 14 876 человек. Рига должна будет разместить 9792 беженцев, Даугавпилс – 1300, Лиепая – 1097, Елгава – 870, Юрмала – 850, Вентспилс – 533, Резекне – 431.

С начала спецоперации на Украине по 14 апреля в Латвии зарегистрированы 21 248 украинских граждан. По данным на 11 апреля, в Латвию ежедневно прибывало около 700 граждан Украины.

Что касается социальной помощи, то правительство Латвии планирует выделить 500 тысяч евро для выплаты единоразовых пособий одной тысяче украинских беженцев. Интересно, но пособия будут выплачены при трудоустройстве и в размере минимальной заработной платы.

Министерство благосостояния прогнозирует, что помощь потребуется приблизительно трем тысячам человек, примерная сумма расходов на эти нужды составит 1,5 млн евро. По данным на 23 марта, правительство Латвии выделило 300 беженцам с Украины пособия на сумму 150 тысяч евро.

Вместе с тем МВД Латвии потребовало дополнительные 25,3 млн евро в связи со спецоперацией России на Украине. Такая сумма необходима ведомству на вооружение, усиление административного потенциала СГБ, предотвращение кибератак и другие цели, пишет Latvijas ziņas. Решение о выделении МВД этой суммы правительство Латвии примет в рамках планирования госбюджета на ближайшие три года.

Ссылки по теме