Не все вы беженцы: посол Украины в Латвии ищет военнообязанных

Солдат армии Украины во время учений НАТО

По информации посла Украины в Латвии Александра Мищенко, среди незарегистрированных украинских беженцев есть те, кому удалось избежать мобилизации.

Посол Украины в Латвии Александр Мищенко сообщил, что в республике на данный момент находятся около 5 тысяч военнообязанных украинских граждан, некоторым из них удалось избежать мобилизации.

Дело в том, что ранее украинскими СМИ было распространено сообщение о новом законопроекте, согласно которому для мужчин, нелегально выехавших из Украины во время военного положения, вводится уголовная ответственность.

Кроме того, на сайте посольства Украины в Латвии в конце марта появилась информация, что военнообязанные украинские граждане должны встать на учет в консульский отдел в республике. В свою очередь дипломатические и консульские учреждения Украины должны обеспечить возвращение на родину украинских граждан, подлежащих мобилизации.

Однако не все украинские беженцы прибыли в Латвию легально, а также многие из них не зарегистрировали свою присутствие в республике, рассказал украинский посол. Он пояснил, что некоторые из беженцев с Украины имеют накопления, живут у знакомых или родственников, в связи с чем они не обратились за помощью в латвийские госучреждения.

По мнению Мищенко, рано или поздно средства у таких украинских граждан закончатся, а, следовательно, им придется обратиться за финансовой поддержкой. После этого будет возможно таких украинцев без труда идентифицировать и найти среди них военнообязанных.

Как рассказал Мищенко, некоторые граждане могли бежать из Украины в Латвию через Россию. Они также не регистрируют свое присутствие в республике, чтобы избежать призыва в армию и участия в боевых действиях. Согласно сведениям, некоторые украинцы заплатили за выезд из страны, чтобы избежать призыва, такие случаи зарегистрированы, например, в Польше.

"Конечно, не все герои, такова природа человека. Есть мужчины, которые стараются прятаться и думают, что в Латвии всех зарегистрируют и заставят вернуться", – отметил Мищенко, добавив, что таким гражданам Украины грозит уголовная ответственность, так как их обязанность – защищать свою страну.

В посольстве Украины подчеркнули, что будут способствовать возвращению граждан, которые встанут на консульский учет в Латвии как военнообязанные, поскольку их основной долг – "защита Украины".

"Если лицо не завершило формальности, связанные с въездом и пребыванием в Латвийской Республике во время своего законного пребывания в стране, такое деяние формально считается административным правонарушением, предусмотренным статьей 68.2 закона "Об иммиграции", – добавили в латвийском МВД.

В соответствии с латвийским законодательством, при обнаружении лица, незаконно проживающего в республике, государственная пограничная служба или управление по делам гражданства и миграции могут выдать распоряжение о его выдворении.

Украинские беженцы (обладатели биометрических паспортов) имеют право на безвизовой основе находится в Латвии 90 дней. В течение этого срока гражданам Украины необходимо получить визу или оформить вид на жительство (ВНЖ). Это необходимо для их дальнейшего трудоустройства, а также для получения социальной помощи.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме