Помощь не к месту: как Словакия планирует снабжать ВСУ оружием

Флаг Словакии

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер Словакии Эдуард Хегер все чаще заявляет о том, что его страна готова оказывать всевозможную помощь Украине, в частности передавать Киеву вооружения и обучать ВСУ на своей территории.

Из Словакии все чаще приходят новости о том, что власти страны активно ведут переговоры с партнерами об оказании разного рода "помощи" Украине. На данном этапе власти страны обсуждают возможность разрешить украинским войскам проходить обучение на своей территории, сообщает РИА Новости. 

Также, по заявлению премьера Словакии Эдуарда Хегера, Братислава "ведет крайне интенсивные переговоры" со своими партнерами о защите воздушного пространства Словакии, так как власти планируют передать Украине советские истребители МиГ-29.

"После этого мы можем рассмотреть вопрос об этом оборудовании в отношении Украины", – сказал премьер.

Стоит отметить, что он не уточнил, какое количество истребителей может предоставить Братислава.

Ранее сообщалось, что Словакия вступила в переговоры с украинской стороной по вопросу продажи самоходных гаубиц словацкого производства "Зузана". 

"В настоящее время мы ведем с Украиной переговоры о возможной продаже ей самоходных гаубиц "Зузана". Речь идет именно о продаже", - сказал глава минобороны республики Ярослав Надь.

"Мы также ведем переговоры о возможном ремонте поврежденных украинских боевых машин и танков Т-72 и Т-75 на наших оборонных предприятиях. Мы могли бы отремонтировать их и вернуть обратно на Украину", – добавил Надь.

Накануне премьер Словакии сообщил о том, что Братислава поставила на Украину зенитный ракетный комплекс С-300. Он был передислоцирован туда в строжайшей секретности в течение последней недели.

Однако не все в стране согласны с решениями властей. Экс-премьер Словакии и лидер ведущей оппозиционной партии "Курс – социальная демократия" Роберт Фицо жестко раскритиковал передачу Украине системы ПВО С-300, передает РИА Новости. 

Экс-премьер считает, что Братислава лишилась комплекса защиты, который лучше американского аналога Patriot. Кроме того, по его словам, это втягивает Словакию в события на Украине во имя американских интересов, но никак не ее собственных.

Аналогичного мнения придерживается и другая оппозиционная партия "Голос", которую возглавляет экс-премьер страны Петер Пеллегрини.

"Мы считаем это (передачу Украине системы С-300) угрозой обороноспособности Словакии и мошенничеством нынешнего словацкого правительства в отношении собственных граждан!" – говорится в заявлении партии.

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, страны НАТО все еще продолжают поставки оружия и боеприпасов на Украину, а на территории стран альянса с согласия их руководства вербуются наемники, "пополняющие ряды батальонов националистов".

"Поэтому, когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной", – цитирует слова спикера ТАСС. 

Россия неоднократно обвиняла Запад в стремлении специально затянуть конфликт на Украине посредством поставок оружия и техники. Москва заверила, что такая политика не помешает российской стороне добиться поставленных целей спецоперации.

Ссылки по теме