Народ бунтует: в Братиславе прошел митинг против поставок оружия Украине

Флаг Словакии

Жители Словакии не поддерживают местные власти в их стремлении оказать помощь Украине. Так, в Братиславе прошла акция против поставок оружия стране.

В столице Словакии Братиславе прошел массовый митинг "Скажем нет поджигателям войны в [словацком] правительстве" против поставок местным правительством оружия на Украину. Он состоялся у памятника погибшим при освобождении Словакии от нацизма воинам Красной Армии. В мероприятии приняли участие примерно 3,5 тысячи граждан.

Протестующие также обратились к лидерам Европейского союза и обвинили их в неспособности четко формулировать основы своей внешней политики.

"Выражаем обеспокоенность, что лидеры государств – членов ЕС говорят больше о войне, чем о мире. Тот, кто направляет на Украину все новое и новое оружие, естественно, желает продолжения военного конфликта и эскалации напряженности. Евросоюз проявляет большую слабость и плетется на буксире внешнеполитических и военных интересов США", – отмечено в сообщении оппозиционной партии Словакии "Направление – социальная демократия".

В заявлении подчеркивается, что ЕС обладает всеми возможностями влияния на остановку военных действия на Украине, а в кратчайшие сроки возможно добиться переговоров между конфликтующими сторонами.

В дополнение к этому, участники акции осудили позиции президента Словакии Зузаны Чапутовой, правительства и спикера парламента государства, которые, как они полагают, способствуют разжиганию конфликта на Украине.

Напомним, 8 апреля премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна передала Украине единственный зенитно-ракетный комплекс С-300, добавив, что "украинский народ храбро защищает себя и нас", а долго страны – "помочь и не оставаться в стороне".

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга 11 апреля рассказал, что российские войска уже уничтожили технику зенитного ракетного дивизона С-300. "С-300 находились под Днепропетровском и были взорваны высокоточными ракетами морского базирования "Калибр". Поражены в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил", – подчеркнул он.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее отмечал, что передача С-300 Украине из других стран – незаконна. "Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью [для России]", – подчеркнул министр.

Добавим, словацкое издание Pravda недавно сообщило о том, что страна готова отправить на Украину самоходные артиллерийские установки (САУ) Zuzana.

"Введение этих комплектов на вооружение для украинцев не станет большой проблемой, так как несколько лет назад Украина закупила у Чехии 26 152 мм самоходных гаубиц DANA M2. Сами комплекты Zuzana представляют собой просто модернизированную версию артиллерийской системы DANA, адаптированную, в том числе по стандартам НАТО", – отмечается в СМИ.

Более того, другие средства массовой информации пишут, что продолжается обсуждение возможности поставок Украине истребителей МиГ-29.

 

Ссылки по теме