ЕС разрушает дружбу русских и болгар: в Болгарии растет число русофобских злодеяний

© Sputnik / Алексей Витвицкий

За последние два дня в Болгарии произошло сразу несколько русофобских инцидентов. Пострадал мемориал советским воинам и посольство России в Софии. ЕС и НАТО все сильнее разжигают вражду между дружественными народами.

Сразу два возмутительных русофобских правонарушения произошло в Болгарии за последние два дня. Вчера вечером памятник Советской армии в болгарском Добриче подвергся очередному акту вандализма, пишет regnum.

По свидетельствам очевидцев, группа молодых людей облила мемориал красной краской, после чего на памятник были нанесены надписи оскорбительного содержания. При этом злоумышленники скандировали антироссийские лозунги.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что "это злодеяние вписывается в "мейнстрим" русофобии, культивируемой властями государств НАТО и Евросоюза", которые "силятся разрушить дружеские чувства и взаимную симпатию, связывающие российский и болгарский народы", передает РИА Новости.

"Возмущены новым актом вандализма в отношении мемориала советским воинам в Болгарии. Преступники осквернили памятник-захоронение в городе Добрич, где упокоились около 50 красноармейцев, отдавших свои жизни ради освобождения Европы от нацизма", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

Захарова потребовала от болгарских правоохранительных органов провести полноценное расследование, выявить и наказать виновных, обеспечить должную охрану российских и советских памятников и захоронений. Болгарская сторона сообщила, что полиция разыскивает вандалов.

Напомним, трехметровая скульптура советского солдата была установлена в городском парке города в 1949 году в знак признательности к Красной армии. В конце 50-х годов старый памятник был перемещен в Кардам, где стоит и по сей день. Вместо него была установлена семиметровая скульптура советского солдата. В основании памятника покоятся кости и тленные останки советских солдат и офицеров.

Еще один акт русофобии произошел в столице Болгарии – Софии – в пятницу. По сообщению СМИ, два активиста облили красной краской посольство России. Двое мужчин, бывший журналист Арман Бабикян и адвокат Николай Хаджигенов, которые ранее были депутатами, выплеснули краску на вывеску посольства. Все происходящее они транслировали в соцсетях. 

Злоумышленники заявили, что "чиновники Путина должны видеть кровь невинных жертв фашистского режима". Обоих мужчин задержала местная полиция.

Ухудшение двусторонних отношений между странами обострилось в конце февраля. Болгария в числе прочих европейских стран осудила политику России на Украине. Ранее МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Как сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, обоснование высылки неизменно – "деятельность, несовместимая с их статусом".

Но не все согласны с прозападной повесткой болгарских властей. В среду в Софии прошел митинг против поставок вооружения Украине. Митингующие требовали отставки правительства и призывали Народное собрание принять решение о нейтралитете Болгарии в вопросе вокруг Украины. В митинге участвовало большое количество людей с флагами России и плакатами в поддержку спецоперации РФ на Украине.

Ряд болгарских политиков и до этого выступали против вовлечения Болгарии в конфликт на Украине. В середине марта социалистическая партия Болгарии под руководством вице-премьера страны Корнелии Ниновой выступила против передачи Украине комплексов ПВО С-300. Также ранее стало известно, что министр обороны Болгарии Стефан Янев был отправлен в отставку из-за поддержки спецоперации России по защите Донбасса.

Ссылки по теме