Недовольство нарастает: почему болгары и греки вышли на митинги

Митинг против поставок вооружения Украине в Софии, Болгария, 6 апреля 2022
© REUTERS / STOYAN NENOV

В Европе народное недовольство антироссийской политикой с каждым днем только растет. В Болгарии и Греции сегодня прошли массовые митинги против вовлечения своих стран в события на Украине.

На Западе все активнее растет народное недовольство антироссийской повесткой ЕС. Люди обеспокоены растущими ценами, турбулентностью в экономике и, что еще важнее, своей безопасностью. В Болгарии и Греции прошли массовые митинги против вовлечения своих стран в события на Украине.

Греция

В центре Афин в среду прошло сразу два митинга против дороговизны, за повышение зарплаты и против вовлечения страны в события на Украине, передает РИА Новости.

В стране проходит 24-часовая забастовка, в которой принимают участие крупнейшие профсоюзы работников государственного сектора (ADEDI), частного сектора – Всеобщая конфедерация труда Греции (GSEE), коммунистический профсоюз "Всеобщий боевой фронт" (ПАМЕ).

На центральной площади в Афинах собрались сторонники ПАМЕ. Они выступали с призывами бороться с дороговизной и митинговали за повышение зарплаты, а также за коллективные трудовые договоры.

Неподалеку собрались члены профсоюзов GSEE и ADEDY. Митингующие выступали против приватизации госпредприятий, с требованием сделать бесплатное государственное здравоохранение для всех.

На обеих акциях было большое количество плакатов против вовлечения Греции в события на Украине. По оценке журналистов, общее количество митингующих в центре Афин превысило 10 тысяч человек. Митинг завершился без инцидентов.

Сегодня в стране не работает общественный транспорт, в частности метро, трамваи и троллейбусы, а также поезда и пригородные электрички. Автобусы работают с девяти утра до девяти вечера. Также сообщается, что приостановлено паромное сообщение с островами.

В митингах участвуют работники государственных учреждений, больниц, страховых фондов, муниципалитетов. Союз журналистов афинских ежедневных газет ESIEA проводит четырехчасовую стачку с 12 до 16 часов. Авиаиндустрия не принимает участие в акциях протестов и выполняют рейсы в обычном режиме, так как суд по иску Управления гражданской авиации признал незаконной забастовку авиадиспетчеров и техников.

Болгария

В Софии в среду проходит митинг против поставок вооружения Украине. Инициатором акции выступила политическая партия "Возрождение", передает "Известия".

"Партия выступает категорически против предоставления оружия Украине. Единственная роль, которую может сыграть Болгария, – это стать посредником в урегулировании ситуации, но, к сожалению, на данный момент это тоже невозможно", – заявил лидер партии Костадин Костадинов.

По сообщениям болгарских СМИ, перед парламентом страны прошли две акции протеста. Первая акция от партии "Возрождение", которая вместе с тем требует отставки правительства. Вторая акция "независимых граждан", требующих, чтобы Народное собрание приняло решение о нейтралитете Болгарии в вопросе вокруг Украины. Как передают местные журналисты, на месте протестов было усилено присутствие полиции.

Ряд болгарских политиков и до этого выступали против вовлечения Болгарии в конфликт на Украине. В середине марта социалистическая партия Болгарии под руководством вице-премьера страны Корнелии Ниновой выступила против передачи Украине комплексов ПВО С-300. Также ранее стало известно, что министр обороны Болгарии Стефан Янев был отправлен в отставку из-за поддержки спецоперации России по защите Донбасса.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса будут поставлять оружие Киеву столько, сколько понадобится. Также сообщалось, что в ответ на российскую спецоперацию будут созданы дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Президент России Владимир Путин ранее указывал на то, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников на Украину.

Ссылки по теме